1520

Велопробег натощак

На “Дошираке” и воде рискуют сидеть казахстанские слепые спортсмены во время своего 36-дневного веломарафона Астана - Париж, стартовавшего в минувшую субботу.
Велокоманда из двух незрячих велосипедистов и четырех с остатком зрения в 5-15 процентов начала свой большой путь у столичного монумента “Ќазаќ елі”. Они проедут 6 стран, 30 городов и финишируют в Париже в середине сентября. Дистанцию в 5430 км спортсмены преодолевают на двухместных велосипедах. На велогонщиков с дефектами зрения ляжет основная физическая нагрузка - они ведь крутят педали, а на передних сиденьях расположились зрячие пилоты, чтобы управлять транспортом.
Все участники марафона занимаются велоспортом почти три года. В их багаже инклюзивные веломарафоны Астана - Алматы и Астана - Иссык-Куль. В этом году государство впервые обратило на них внимание: МИД помог с визами, “Нур Отан” выделил велосипед. Еще с двумя железными конями помогло Казахское общество слепых, остальные велотандемы спортсмены собирали сами из старых великов. А вот с финансами у спортсменов загвоздка.
- Это самый больной для нас вопрос. Мы подсчитали, что при самом экономичном раскладе, когда мы будем сами себе готовить, два раза в день кушать, жить в палатках, нам не хватит двух миллионов тенге. - сказал газете “Время” капитан велокоманды и руководитель проекта “Спорт без границ” Бахтияр БАЗАРБЕКОВ.
Кстати, он поехал в колонне на одноместном велосипеде, хотя с рождения имеет остаточное зрение в пять процентов.
Но это не самое удивительное. Этот инклюзивный веломарафон может установить мировой рекорд. На сегодня известны лишь одиночные велотандемы слепых и зрячих, а также коллективные, но с марафонской дистанцией до двух тысяч километров.
- Мы думали подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, но у нас не хватило организационного ресурса, чтобы довести дело до конца. Хотя мы сконцентрированы на другой цели - обратить внимание людей с инвалидностью на спорт, - сказал капитан.
Следить за уникальным веломарафоном можно на страницах “Спорта без границ” в Инстаграме и Facebook.
А для тех, кто хочет оказать поддержку необычным спортсменам и помочь совершить свой “Тур де Франс”, публикуем реквизиты, куда можно перечислить деньги:
ЧФ “Фонд поддержки детей и молодежи - инвалидов по зрению “Анашым”. БИН 010940019659. ИИК КZ11998CTB0000027868 (KZT) АО “ЦеснаБанк”;
Kaspi Gold 5169 4931 5786 2098, Kadyrbekova Gulnara, ИИН 770206300217
Краунфандинг: https://start-time.kz/project/?id=275

Тогжан ГАНИ, фото с сайта “Спорт без границ”, Астана

Поделиться
Класснуть