1335

Железные леди

Триатлетки из Казахстана Нагима КЕРИМБАЕВА и Екатерина ШАТНАЯ одержали победы на соревнованиях Ironman в Китае и завоевали путевки на чемпионат мира, сообщила Алматинская федерация триатлона.
Известную триатлетку Нагиму Керимбаеву уже несколько лет называют Diamond Lady (Алмазная леди), поскольку она несколько раз проходила “железную дистанцию” в триатлоне и почти всегда устанавливала различные рекорды. Так, в 2016 году, выступая на испанском острове Мальорка, Нагима установила новый рекорд для женщин, пройдя дистанцию за 11 часов 48 минут.
И 4 августа 2018 года на турнире Ironman 70.3 Qujing в китайской провинции Юнань Нагима Керимбаева заняла первое место в своей возрастной категории (40-49 лет). Это дало ей право забрать путевку на главный турнир года - супертриатлон Ironman-2018.
Екатерина Шатная - еще одна звезда казахстанского триатлона, но уже больше профессионального. В 2004 году она стала первой триатлеткой Казахстана, выступившей на Олимпийских играх. А в 2016 году железная леди вновь отличилась: она стала первым представителем нашей страны, завоевавшим право выступить на чемпионате мира по Half Ironman в американском городе Чаттануге.
Теперь алматинские спорт­сменки поедут на самый сложный чемпионат, попасть на который можно только пройдя сложнейшую квалификацию.
По статистике, ежегодно около 680 тысяч спортсменов по всему миру выходят на старт турниров Ironman, это 260 соревнований. И все это делается для того, чтобы попасть на Гавайи.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть