1288

Симулянтов - к ответу

Завтра в Астане стартует 9-й международный турнир по хоккею на Кубок президента Республики Казахстан. На этот раз в традиционных соревнованиях примут участие четыре команды: “Барыс” (Астана), “Амур” (Хабаровск), “Нефтехимик” (Нижнекамск) и сборная Казахстана.

Астанинская команда после провального прошлого сезона всерьез намерена вернуть болельщиков на трибуны и к экранам телевизоров. Для этой цели, особенно учитывая слабый собственный резерв, в клуб были приглашены довольно качественные на первый взгляд легионеры.

В первую очередь это шведский нападающий Андре ПЕТЕРССОН, который хорошо зарекомендовал себя в КХЛ. Патрис КОРМЬЕ был известен в АХЛ - правда, больше как тафгай. А Кертис ВОЛК просто молодой и талантливый канадский центр с перспективой получения казахстанского гражданства. Есть еще чешский вратарь Доминик ГРАХОВИНА, который в прошлом сезоне играл в Финляндии. Правда, возникает вопрос: зачем он нужен, когда в команде есть Хенрик КАРЛССОН, Сергей КУДРЯВЦЕВ и Дмитрий МАЛЬГИН? Но руководству клуба виднее. Ну и, конечно, нельзя не отметить возвращение в команду после годичного перерыва американца с казахстанским паспортом Брэндона БОЧЕНСКИ. Не исключено, что ему еще надо будет набрать спортивную форму. Может, поэтому он и не примет участия в Кубке президента. В любом случае далеко не факт, что вся эта бригада сможет заменить покинувших клуб Найджела ДОУСА, Линдена ВЕЯ и Меттью ФРЭТТИНА. Но первые выводы на этот счет уже сможет дать Кубок президента.
А тем временем Континентальная хоккейная лига ужесточает правила.
- Мы будем продолжать бороться с симуляцией. Конечно, указания судьям брать косу и идти косить, нет, мы не дадим. Но отмечу, что посыл в этой борьбе исходит даже не от департамента судейства, а от самих клубов, их руководителей. Именно они отметили, что судьи не всегда могут распознать случаи симуляции во время игры, и порекомендовали наказывать нарушителей уже после матчей. “Военная комната”, техническое оснащение которой прогрессирует, позволяет это сделать. Так что случаи симуляции будем жестко отслеживать и наказывать задним числом, чтобы не возникало таких моментов, как с НЕЙМАРОМ на чемпионате мира по футболу, - говорит главный арбитр КХЛ Алексей АНИСИМОВ.
Но самое главное, что будет изменено правило тренерского запроса на положение вне игры, от которого в прошлом сезоне так пострадал “Барыс”. Тренер сможет брать его неограниченное количество раз, однако каждое “непопадание” будет приводить к малому штрафу.
- Почему мы пошли на это? Согласно статистике за прошлый сезон, только в 10 процентах случаев тренеры оказывались правы, - говорит Анисимов. - В большинстве же моментов, судя по видеоматериалам, вне игры нет и близко. Понятно, что запрос брался наобум, чтобы потянуть время.
Хоккейный сезон обещает быть бурным...

По материалам khl.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть