1194

“Барыс” сыграл на позитиве

В Астане стартовал традиционный Кубок президента Республики Казахстан по хоккею.
В этот раз в турнире участвуют четыре команды: согласно рейтингу это “Нефтехимик” (Нижнекамск), “Амур” (Хабаровск), “Барыс” (Астана) и сборная Казахстана. Почему наша сборная стоит в этом ряду на последнем месте? Да потому, что это не сильнейшая национальная дружина страны, а так называемая сборная клубов. В нее вошли игроки “Барыса”, не попавшие в основной состав столичного клуба, а также лучшие молодые хоккеисты из других казахстанских команд. Поэтому не удивляйтесь, что эта сборная проиграла “Нефтехимику” 1:4. Наши ребята очень достойно противостояли опытному сопернику. Казахстанцев даже похвалил наставник россиян Андрей НАЗАРОВ.

- Интересный матч, благодарен соперникам за хороший спарринг, - сказал Андрей Викторович, не понаслышке знакомый с казахстанским хоккеем.
Но болельщиков больше интересовал второй матч: “Барыс” - “Амур”. Всем интересно было посмотреть на новичков столичной
команды и на работу нового главного тренера Андрея СКАБЕЛКИ. Кстати, руководство “Барыса” наконец-то объяснило всем странное неучастие в Кубке президента Брэндона БОЧЕНСКИ. Оказывается, согласно правилам Международной федерации хоккея, Боченски сможет принимать участие в официальных матчах только с 1 сентября. Это связано с тем, что ранее нападающий завершил карьеру, а потом объявил о возвращении в хоккей. Таким образом, Брэндон пропустит предсезонные турниры на Кубок президента и Кубок Республики Башкортостан. Но к началу регулярного чемпионата КХЛ Боченски будет официально допущен к играм. Первый матч 11-го сезона Континентальной хоккейной лиги “Барыс” сыграет 5 сентября на выезде против “Нефтехимика”. Там мы и увидим Бочу.
А пока в первой тройке нападения - и это была приятная неожиданность - его заменил молодой Никита МИХАЙЛИС. И, надо сказать, вместе с новичками-легионерами шведом Андре ПЕТЕРС­СОНОМ и канадцем Кертесом ВОЛКОМ казахстанец смотрелся очень прилично. На его счету гол и результативная передача. Если Никита так будет играть и дальше, то великому Брэндону Боченски придется искать себе место в другой тройке.
Заметим, что это звено было лучшим в “Барысе”. Все хоккеисты техничные, ловкие, быстрые, можно сказать даже воздушные, парящие над площадкой. Не случайно на их счету две шайбы, забитые “Барысом”. Причем победную в овертайме забросил Волк (2:1).
Вторая тройка ЖАЙЛАУОВ - КОРМЬЕ - СТАРЧЕНКО тоже, в принципе, играющая. Хотя тафгай Патрис Кормье еще не врубился в техничный хоккей своих партнеров.
Два других звена пока чисто экс­периментальные и, думаю, претерпят в дальнейшем значительные изменения. В той же сборной, играющей в Кубке президента, есть ребята не хуже.
- Неплохой первый период, хорошее движение, ребята здорово выполняли задание, - прокомментировал матч Андрей Скабелка. - Во втором периоде стало больше позиционных атак, гол забили, было достаточно моментов. В третьем периоде сказалось, что это была наша первая игра. Обидно пропускать на последней минуте. Но больше было позитивных моментов.
Вчера сборная Казахстана проиграла “Амуру” со счетом 0:4.