1517

Игра слезам не верит

В чемпионате Казахстана по футболу завершился второй круг. Лидирует “Астана”. И к этому мы уже привыкли. А вот последнее, 12-е место пятикратного чемпиона страны павлодарского “Иртыша” вызывает удивление...
В 22-м туре павлодарцы проиграли на выезде “Атырау” со счетом 0:2 и опустились на самое дно турнирной таблицы. Так низко “Иртыш” еще никогда не падал. Самый худший результат был показан в 2014 году - десятое итоговое место.
- У нас огромные проблемы вез­де - и в обороне, и в середине поля, и в атаке, - чуть не плачет главный тренер “Иртыша” Димитр ДИМИТРОВ. - В первом тайме мы старались, но судья судил ужасно. Во втором мы сами ему помогли - пропустили быс­трый гол. И он стал судить чуть лучше. Но мы сами виноваты. Наша команда играет в футбол и не верит, что может что-то сделать на поле.
А вот алматинский “Кайрат” верит, что может догнать “Астану”, даже несмотря на то, что игра команды далека от идеала. В первом тайме гостевого матча с петропавловским “Кызыл-Жаром” подопечные Карлоса АЛОСА дали отдохнуть двум своим лидерам - Андрею АРШАВИНУ и ИСАЭЛЮ. Но оказалось, что без них команде победу не вытянуть. И как только эта сладкая парочка появилась на поле, “Кайрат” сразу забил гол. Андрей Аршавин точным пасом вывел на ворота Мартона ЭППЕЛЯ - 2:1. А в самом конце встречи отличился Исаэль - 3:1.
- По самоотдаче к ребятам претензий нет, - говорит главный тренер ФК “Кызыл-Жар СК” Анд­рей КУЧЕРЯВЫХ. - Собирались играть от обороны, на этом и был построен первый тайм. Во втором тайме внимание акцентировалось на том, выйдет ли на поле Андрей Аршавин. Как и ожидалось, он вышел и одной передачей соорудил гол, это класс футболиста. Затем вышел Исаэль, на котором мы также акцентировали внимание, и тоже одним касанием забил третий гол.
- Для нас были очень важны эти три очка, - уверяет наставник “Кайрата” Карлос Алос. - Надо было сокращать отставание от первого места. Мы знали, что будет достаточно трудный матч. “Кызыл-Жар” - сильная команда, с которой особенно тяжело играть у них дома. Тем более мы подошли к этому матчу после долгих перелетов. И понимали, что будем испытывать определенные сложности. Но команда знала, что этот матч был для нас как финал и что нужно его выигрывать.
В других матчах тура “Актобе” на своем поле переиграл кызыл­ординский “Кайсар” - 3:1. Костанайский “Тобол” вырвал победу у талдыкорганского “Жетысу” - 1:0. Карагандинский “Шахтер” и шымкентский “Ордабасы” подписали мирное соглашение - 0:0.
Теперь нас ожидает третий круг. Он самый хитрый.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Кызыл-Жар СК”, Алматы

Поделиться
Класснуть