1252

Крепись, студент!

В Алматы стартовал студенческий чемпионат мира по футзалу. В нем участвуют 16 мужских и 9 женских команд.

В первом матче мужская сборная Казахстана встречалась с бронзовым призером предыдущего мирового первенства - командой Чехии. Несмотря на то что в нашей студенческой дружине было несколько профессионалов, а трое из них - Биржан ОРАЗОВ, Арнольд КНАУБ и Даурен ТУРСАГУЛОВ - выступали даже за национальную сборную, с чехами справиться легко не удалось. Да, в технике гости нашим игрокам уступали, но в боевитости - нет.

Как только хозяева паркета уходили вперед на два мяча, чехи тут же сокращали разницу в счете до минимума. На два дубля Даурена Турсагулова и Агедиля МАДИЯРОВА гости ответили тремя точными выстрелами. Причем последний гол провели на последних секундах встречи, заменив вратаря на пятого полевого игрока.
4:3 - хотя по игре казахстанцы смотрелись гораздо интереснее соперника. И если бы не пижонили в защите, то счет мог быть и получше.
- Мы знали, что будет сложная игра. Хорошо изучали соперника. Чехи - бронзовые призеры последнего чемпионата. Поэтому готовились серьезно. Довольны результатом, приятно, когда выигрываешь дома. Это победа всех казахстанцев, - говорит автор дуб­ля Агедиль Мадияров.
В других матчах нашей группы “В” сборная Белоруссии легко расправилась с командой Новой Зеландии - 8:1. Однако на следующий день в поединке с чехами белорусы уступили - 1:3. И теперь у них единственный шанс попасть в четвертьфинал - это обыграть сборную Казахстана.

Наши футзалисты, скорее всего, выйдут в четвертьфинале на аргентинцев или французов. Эти команды сыграли между собой вничью - 2:2. Но французы потом одолели словаков - 5:3, а аргентинцы проиграли россиянам - 2:6. Россия выглядит очень мощно. В первом туре она разгромила Словакию - 7:1. В ее составе почти все игроки - профессионалы, выступающие за различные сборные своей страны. Словом, надеюсь, что ничего сверхъестественного на групповом этапе не произойдет и раньше финала мы с этой “машиной” не встретимся.