1503

Крути “Динамо”!

     Неожиданно удачно стартовала на групповом этапе Лиги Европы УЕФА столичная “Астана”. Чемпион Казахстана сыграл вничью - 2:2 - в Киеве с флагманом украинского футбола знаменитым киевским “Динамо”.

Матч получился немного странным. Начало встречи было за хозяе­вами. Пока казахстанцев не по-детски трясло - все-таки играли с легендарным клубом! - украинцы и моменты голевые создали, и гол забили. Но как только гости пропустили, так сразу успокоились и стали играть в свою игру. А она у астанчан какая-никакая, но есть. Особенно в сравнении с остальными казахстанскими командами.
Киевляне, видимо, не поняли, что произошло с соперником, и стали ошибаться на ровном месте. Одна такая ошибка привела к выходу один на один с голкипером Денисом БОЙКО полузащитника Марина ТОМАСОВА. Хорват свой момент запорол, но он вылился в угловой, после розыгрыша которого другой Марин - по фамилии АНИЧИЧ - головой вогнал мяч в сетку -1:1.
Хозяева были так обескуражены происходящим, что вполне могли привезти себе еще пару голов. “Астана” в эти минуты полностью переигрывала “Динамо”. И тем нелогичнее получился гол в ворота гостей. Уже в компенсированное время в безобидной ситуации ошибся Ненад ЭРИЧ, и Денис ГАРМАШ добил мяч в сетку -2:1.
После перерыва преимущество было уже на стороне хозяев поля. Но блистательно играл в “раме” Эрич. Казалось, победа динамовцев не за горами. Так все думали. Но судья опять добавил время, и очень даже приличное. По крайней мере, его вполне хватило Педро ЭНРИКЕ, чтобы сделать клоуна из Беньямина ВЕРБИЧА, а Роману МУРТАЗАЕВУ - чтобы воспользоваться навесом бразильца. 2:2 - мне кажется, справедливо. С таким “Динамо” вполне можно играть. Это вам не команда времен Валерия ЛОБАНОВСКОГО...

- Начало было блестящим - забили мяч, после чего снова появилась неуверенность, и с минуты 20-й начали несколько неправильно играть. Даже после забитого мяча требовал от ребят выше накрывать соперника, но возникла неуверенность - сначала ошибка Гармаша, который отдал пас назад, потом недоиграли во время стандарта... После этого выровняли игру, поскольку по владению мячом преимущество даже было на стороне соперника… Второй тайм провели более агрессивно, и голевые моменты создали, и прессинговали, но подвело мастерство в заключительной стадии. Снова пропустили после углового, недоработали, но это уже более индивидуальные ошибки, - пытался оправдаться перед местными СМИ на послематчевой пресс-конференции главный тренер “Динамо” Александр ХАЦКЕВИЧ.
- Каковы шансы команд после первого тура?
- Групповой турнир только начался, впереди еще пять игр. Перед нами по-прежнему стоит задача выйти из группы. Оценивать шансы после первого тура я не возьмусь.
- Как оцените действия казахстанских футболистов по пятибалльной шкале?
- Они добились положительного результата, значит, сыграли на “отлично”. Хотя не знаю, возможно, у них была задача выиграть, в таком случае поставлю им четверку с плюсом.
А вот как оценил матч в рамках Лиги Европы временно исполняющий обязанности главного тренера “Астаны” Григорий БАБАЯН.
- Мы предупреждали игроков, что на них будет оказано большое давление с первых минут. И жаль, что уже к 11-й минуте мы проигрывали. В первом тайме сумели взять инициативу в свои руки, забили гол плюс имели еще ряд моментов, которые нужно было реализовывать. Во втором тайме нам пришлось раскрыться, идти вперед, так как счет нас не устраивал. Мы пропустили пару контратак, но, к счастью, команда проявила характер, и мы заслуженно заработали очко в Киеве.
- Что вы сказали команде в перерыве?
- Я попросил сыграть более организованно, так как если дать много пространства такому сопернику, как “Динамо”, то он им воспользуется. До последнего знали, что у нас будут моменты.
- Показалось, что газон на “Олимпийском” был не самого лучшего качества...
- Мы почувствовали, что есть проблемы с газоном, еще на предматчевой тренировке. Но газон был одинаков как для нас, так и для “Динамо”.
- Какие задачи ставит “Астана” в Лиге Европы?
- Руководство клуба озвучило задачу: это выход из группы. Так что мы хотим в каждом матче набирать очки, побеждать, а уже в декабре будет видно, получится ли у нас выполнить задачу или нет. Если играть организованно в каждом матче, то все возможно...
Напомним, что в группе “К” Лиги Европы помимо “Астаны” и “Динамо” выступают французский “Ренн” и чешский “Яблонец”. В их очном поединке домашнюю победу одержали французы - 2:1. 

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана” , Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее