1367

Без золота, но с медалями

     На проходящем в Баку чемпионате мира по дзюдо, в котором принимают участие около 800 спортсменов из 125 стран, на счету казахстанцев уже две медали. Но поскольку турнир еще не закончился, есть маленькая надежда, что будет и золото.

Уже в первый день соревнований у нас отличилась Галбадрах Отгонцэцэг, выступающая в весовой категории до 48 килограммов. Она завоевала бронзовую медаль. Хотя, зная боевой характер бывшей монгольской, а ныне казахстанской дзюдоистки, вряд ли можно поверить, что ее устроило третье место. Пусть даже на чемпионате мира!
В первом поединке Галбадрах оказалась сильнее бразильянки Габриелы ШИБАНОЙ, затем одолела испанку Лауру Абеленду МАРТИНЕЗ. А вот в четвертьфинале уступила своей самой неудобной сопернице - украинке Дарье БЕЛОДЕД. Но в утешительном поединке казахстанка вырвала победу у словенки Марусы ШТАНГЕР, а в решающей схватке за бронзу победила иппоном монголку Мунхбат Уранцэцэгу.
Еще удачнее выступил в Баку Ерлан СЕРИКЖАНОВ (до 66 кг). Он дошел до финала, одержав пять побед! Ему сдались Артур Карлос ДЖУНИОР из Мозамбика, израильтянин Барух ШМАИЛОВ, молдованин Вадим БУНЕСКУ и монгол Херленг ГАНБОЛТА. А в полуфинале Ерлан сломил сопротивление первого номера мирового рейтинга Тала ФЛИКЕРА из Израиля. Увы, в финале соперник был еще сильнее - действующий чемпион мира японец Хифуме АБЕ. Он и доминировал всю схватку, завершив ее иппоном. Но серебро тоже не самый плохой вариант.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта fdk.kz, Алматы

 

Поделиться
Класснуть