1154

Пылает факел студенческого спорта

     Вчера Алматы принял эстафету огня Всемирной зимней универсиады-2019, которая пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта.

Напомним, что эстафета огня стартовала 20 сентября, в Международный день студенческого спорта в итальянском Турине, который в 1959 году принял первую Всемирную универсиаду. Факел зажег посол студенческих Игр - красноярский сноубордист Николай ОЛЮНИН, получивший на Олимпиаде-2014 в Сочи серебряную награду.
24 сентября огонь прибыл в Алматы - город, где состоялась последняя зимняя Универсиада. От Дворца спорта до Дворца Республики огонь пронесли 15 факелоносцев, среди которых были замечены и казахстанцы - олимпийский чемпион-80 по классической борьбе Жаксылык УШКЕМПИРОВ, бывший китайский боксер Канат ИСЛАМ и капитан нашей футзальной сборной Димаш СУЛЕЙМЕНОВ.
После Алматы огонь отправится в китайский Харбин, а 29 сентября в Москве стартует всероссийский этап эстафеты, который охватит 30 городов страны - хозяйки соревнований. Финиш этого мероприятия - 1 марта 2019 года в Красноярске, где уже на следующий день стартует 29-я зимняя Универсиада.
Всего на ней будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта - биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, шорт-треке, хоккее с шайбой и бенди.
Стоит сказать, что алматинская зимняя Универсиада-2017 признана лучшей за всю историю проведения этих соревнований. Красноярск, учтя все плюсы и минусы казахстанской стороны, обещает побить это достижение.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее