2379

Торги наши тяжкие

     Футбольный клуб “Актобе” с многомиллионными долгами выставлен на продажу.
Соответствующее объявление уже опубликовано на сайте комитета госимущества и приватизации Министерства финансов. Стоимость клуба с уставным капиталом более чем 138 млн. тенге определена на уровне 100 млн. тенге. Тендерных условий к будущему владельцу всего 16.
Согласно первому условию ФК передается в доверительное управление на семь лет. Его нельзя перепродавать, закладывать, необходимо сохранить не менее 75% персонала - всего в клубе работает свыше 160 человек. Помимо этого новый хозяин обязан содержать объект - к клубу прилагается стадион - в надлежащем состоянии, приобрести клуб вместе с долгами, погасить их, вовремя платить налоги. Развитие детского футбола, в том числе в районах Актюбинской области, значится последним тендерным условием в этом списке.
Клуб может приобрести как казахстанский бизнесмен, так и иностранный.
Оценка клуба полностью завершена, ее проведение доверили усть-каменогорской фирме “ФениксИнвестГрупп”. В документах, подготовленных оценщиками на нескольких страницах, также говорится о финансовом положении ФК “Актобе”. В частности, указано, что “предприятие финансово неустойчиво, в последние периоды работы неплатежеспособно”.
Торги назначены на 9 октяб­ря. До этой даты принимаются заявки от потенциальных участников. Акимат обещает победителю ежегодное финансирование клуба в размере 2 млрд. тенге.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть