1916

Мы тоже на сенсации горазды!

     В Батуми завершилась 43-я Всемирная шахматная олимпиада. Казахстанцы не выиграли эти престижные соревнования. Но наделали много шороху!

Мужская сборная Казахстана, набрав 15 очков, разделила места с 15-го по 24-е с такими командами, как Азербайджан, Узбекистан, Иран и Венгрия. Но официально заняла 21-е место среди 185 команд. Это лучше, чем на прошлой Олимпиаде в 2016 году, когда наши мужчины взяли 28-е место.
В составе мужской сборной страны на соревнованиях в Грузии успешно дебютировал молодой павлодарец мастер ФИДЕ Денис МАХНЕВ. Серебряный призер чемпионата Казахстана внес первый балл в зачет звания международного гроссмейстера.

- В целом турнир удался. Хотя, выкладываясь по максимуму, я рассчитывал на большее. Многие переживали, что могу провалиться в яму проигрышей, но некоторое упорство помогло этому не случиться. Мне есть чему учиться, и уже на следующей Олимпиаде надеюсь выложиться даже больше, чем на максимум, - сказал Денис Махнев kazchess.kz по возвращении на родину.
Поистине историческим стал поединок казахстанцев, посеянных в стартовом списке под 37-м номером, против израильтян (посеяны десятыми). Об этом в социальных сетях сообщил опытный гроссмейстер Муртас КАЖГАЛЕЕВ:

- Мой соперник - яркий и сильный гроссмейстер Эмиль СУТОВСКОЙ. Но наша команда уже почувствовала уверенность: Ринат, Ануар, Денис - все парни сегодня играют в шахматы, полные жажды борьбы. Мы с Эмилем схватились не на шутку. Я давлю, но взять его в тиски далеко не просто. Он вырывается и начинает меня крутить. Пока мы играем - уже четыре часа, завершаются вничью другие партии матча. И тут Эмиль ошибается. Я ловлю момент. Предчувствую и смакую пьянящий запах грядущей победы. Но держу себя в руках и полтора часа спустя выигрываю. Исторический день - Казахстан победил Израиль в шахматах на Олимпиаде!
Женская сборная Казахстана заняла в Батуми 11-е место среди 151 команды. Это неплохо. Ведь на прошлой игре наши шахматистки были 37-ми.
- Мы нанесли единственное поражение бронзовым призерам Олимпиады (Грузии.- А. Т.). Проиграли лишь победителям (Китаю.- А. Т.). В итоге разделили места с 4-го по 12-е с Россией и несколькими другими сильными командами. Остальное - нюансы. Всем спасибо, все было супер! - так коротко оценил выступление своих подопечных тренер женской сборной Казахстана Рустам ХУСНУТДИНОВ.
Параллельно с Олимпиадой в Батуми на конгрессе ФИДЕ прошли выборы президента Международной шахматной федерации. Претендентов на право руководить мировыми шахматами в ближайшие четыре года было трое: генеральный секретарь ФИДЕ Георгиос МАКРОПУЛОС, бывший вице-премьер России Аркадий ДВОРКОВИЧ и британский гроссмейстер Найджел ШОРТ, который накануне выборов снял свою кандидатуру в пользу Дворковича. Россиянин и был избран президентом ФИДЕ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazchess.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть