2060

Настоящие бойцы не сдаются

      Легендарный казахстанский боксер серебряный призер Олимпиады-80 Серик КОНАКБАЕВ (на снимке), который баллотируется на пост президента AIBA, подает апелляцию в спортивный арбитражный суд (CAS).

Причина, как сообщает Казахстанская федерация бокса, в том, что избирательная комиссия AIBA решила: казахстанец не имеет права участвовать в выборах президента Международный ассоциации любительского бокса.
Как считает Серик Конакбаев, решение избирательной комиссии о его дисквалификации связано с тем, что формы номинации в его пользу, доставленные в штаб-квартиру AIBA в понедельник, 24 сентября, не были зачтены, так как крайний срок был установлен на полночь воскресенья, 23 сентября.
В то же время в соответствии с законодательством Швейцарии, так как воскресенье не является рабочим днем, крайний срок подачи документов должен был быть продлен.
- Я чрезвычайно удивлен, что моя кандидатура не была включена в окончательный список кандидатов в президенты. Считаю, что в интересах нашего спорта провести конкурентные выборы, для того чтобы федерации - члены AIBA 3 ноября смогли выбрать желаемого лидера, - завил Серик Конакбаев.
Кстати, накануне после заседания исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе президент МОК Томас БАХ выразил серьезную обеспокоенность относительно добросовестности руководителей бокса. МОК предупредил, что может отменить статус этой боксерской организации в качестве Международной федерации олимпийского вида спорта. Это может означать, что AIBA больше не будет иметь права организовывать боксерские состязания на Олимпийских играх.
МОК направил письма всем национальным федерациям бокса и национальным олимпийским комитетам, выразив свою позицию в отношении AIBA. При этом главный олимпийский орган решил при­остановить все источники финансирования для Международной ассоциации бокса, в том числе по программе олимпийской солидарности, объявив о том, что прекращает все контакты с AIBA, кроме коммуникаций рабочего уровня. МОК также отменил аккредитацию временно исполняющего обязанности президента AIBA Гафура РАХИМОВА на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть