1500

Охотники за удачей

      Алматинские журналисты умеют не только метко бить словами, но и стрелять по тарелочкам. Они доказали это на турнире по стендовой стрельбе среди СМИ «Корамсак». 
В минувшую субботу акулы пера шумною толпою прибыли на стрелковый клуб им. Асанова, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый да меткий. 
- В этом году мы впервые провели такой же турнир в Астане, - рассказывает вице-президент ассоциации оружейников «Корамсак» Сергей КАТНОВ. - Желающих набралось аж 80 человек! В Алматы соревнования стали уже традиционными. Правда, в этот раз мы решили поменять задания и надеемся, что вы оцените перемены. 
После инструктажа по технике безопасности журналисты отправились на стрелковые площадки. Как и обещали организаторы, нас ждал сюрприз - стрельба в формате компакт-спортинга. Нам предстояло поразить угонные мишени и «свечку» ( тарелочка вылетает с земли вверх). Каждому участнику дается 20 выстрелов: 5 пристрелочных и 15 зачетных, а затем, если повезет, еще десять в финале. 
Как и в любом виде спорта, фортуна улыбалась не всем. Были и такие, кто ни разу не попал в «тарелочку» или поразил цель единожды.
Особенно сложно оказалось сбить «свечку». Многие так и не поняли техники стрельбы по этой мишени. Хотя, по-словам опытных стрелков, - это одно из простых заданий на компакт-спортинге. 
В квалификации каждый старался как можно больше разбить тарелочек, чтобы выйти в финал. По традиции у мужчин борьба была острее да и их самих было больше. Победа досталась фотокорреспонденту «Московского комсомольца» Алексею МАЛЬЧЕНКО. В прошлом году он был бронзовым призером, а в этот раз уверенно взял золото. Вторым стал тоже фотограф - Тимур БАТЫРШИН (Sputnik-Казахстан). Замкнул тройку призеров главный редактор газеты "Новое поколение" Сергей АПАРИН, который уступил Тимуру всего два очка. 
- Теперь у меня есть весь набор наград! - улыбается Сергей. 
В 2015 году он был чемпионам, а в 2017-м завоевал серебро. 
У девушек борьба была не менее азартной и интригующей. После первых выстрелов в квалификации определился основной список финалисток. Некоторые коллеги даже делали ставки, кто станет победительницей. Но все карты спутала Алена СОРОКИНА из журнала «Автокруиз - Казахстан». Она прошла в финал, имея всего одно удачное поражение в квалификации. Но то, что произошло потом, не ожидал никто. Алена не смогла поразить три «свечи», но зато выбила семь угонных тарелочек одна за другой, установив тем самым своеобразный рекорд. 
- Это был мой дебют в стендовой стрельбе, - призналась она. - В квалификации я не сразу уловила технику и смогла попасть лишь раз. В финале почувствовала ружье и буквально на одном дыхании поразила мишени. Сама не поняла, как это случилось! Думаю, без фортуны тут не обошлось. 
Второе место несмотря на температуру, заняла Анна ГАЛЬЦОВА («Комсомольская правда в Казахстане»). 
- Это мой третий турнир, - говорит она. - На первом я была второй с конца и вот уже два года подряд занимаю второе место. В этот раз приехала с температурой, и, думаю, это сказалось на результате. В следующем году постараюсь взять золото. 
Бронза досталась Динаре ТОКТЫБАЕВОЙ («Вечерний Алматы»). 
Кстати, стендовая стрельба - не только очень увлекательное занятие, но и великолепная тренировка реакции, нервной системы и профилактика стрессов. В этом участники турнира убеждаются ежегодно на личном опыте. После соревнований все такие улыбающиеся и спокойные, что диву даешься!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее