1150

Групповая гонка - наш конёк!

     Казахстанские велосипедисты сделали еще один шаг к золоту юношеской Олимпиады, которая проходит в Аргентине.

В воскресенье в Буэнос-Айресе у велогонщиков прошел второй этап многоборья - групповые гонки. У девушек их выиграла казахстанка Светлана ПАЩЕНКО, преодолевшая дистанцию 64 км за 1 час и 41 минуту. Ее напарница по команде Марина КУРНОСОВА финишировала седьмой, уступив победительнице 59 секунд. Вдвоем наши девчата завоевали 125 очков в копилку сборной (100 и 25 очков соответственно).
Напомним, что 13 октября в парно-командной гонке Света и Марина заняли девятое место, что принесло им 15 очков. Таким образом, в активе гонщиц из Казахстана уже 140 очков, и они возглавили промежуточный рейтинг. Их ближайшие соперницы - это велосипедистки из Дании (114 очков) и Австрии (107).
- Групповая гонка состояла из девяти кругов, - отмечает тренер сборной Казахстана Вадим ГОРБАЧЕВСКИЙ. - Пащенко с новозеландкой уехали где-то на четыре круга. Все время находились в отрыве 30-40 секунд, временами 20. Честно говоря, думали, что их догонят. В группе Курносова помогала, подгашивала скорость. И группа то догоняла, то бросала. В итоге Пащенко привезла целую минуту. Ну и на финише выиграла у новозеландки, которая работала хуже, чем Светлана. Всю работу в отрыве делала Света.
Следом за девушками “групповуху” проехали и юноши. И победу в ней снова одержали казахстанцы. Первым финишную черту пересек Глеб БРУСЕНСКИЙ. Его товарищ по команде Евгений ФЕДОРОВ занял восьмое место. Второй соревновательный день принес казахстанским юниорам 120 очков. Напомним, что двумя днями ранее отечественные гонщики выиграли парно-командную гонку, набрав 100 очков, что укрепило их позиции лидеров (220). В тройку также входят сборные из Люксембурга (160) и Дании (106).
Впереди у участников юношеской Олимпиады по велоспорту еще три соревновательных дня: дважды они выступят в МТБ и один раз в гонке-критериуме.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией велоспорта, Алматы

А тем временем

Секунды решают всё

Лидеру “Астаны” Алексею ЛУЦЕНКО (на снимке) не удалось выиграть веломногодневку “Тур Турции”. Хотя шанс у него был.

Заключительный, шестой этап этой гонки завершился массовым спринтом в Стамбуле. Победу в нем одержал ирландец Сэм БЕННЕТ. Вторым финишировал испанец Эдуард ПРАДЕС. Но благодаря бонусным секундам ему удалось перехватить лидерство в общем зачете гонки у нашего Алексея Луценко, который пришел к финишу лишь тринадцатым. В генерале у казахстанца второе место.
- Эта гонка не была легкой. Два последних этапа были очень нер­вными, было много атак, так как разрывы составляли всего несколько секунд и все основные конкуренты располагались очень близко в общем зачете. Конечно, очень жаль, что не удалось выиграть, но гонка есть гонка. Тем не менее я доволен победой на самом тяжелом и длинном горном этапе, - прокомментировал Алексей Луценко свое выступление astanaproteam.kz. - Это моя последняя гонка в этом сезоне, и завершить ее на подиуме тоже хороший результат. Кроме того, этот сезон стал очередным шагом к моему развитию в качестве лидера команды на недельные гонки.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть