1316

Их ждёт Калифорния!

     В Алматы завершился открытый международный турнир Arlan Grip Selection по грэпплингу (AIGA) “Kuz open-2018”.

В соревнованиях участвовали 150 спортсменов старше 18 лет из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Общий призовой фонд турнира составил 10 тысяч долларов.
Абсолютным чемпионом стал алматинец Азамат БАХЫТОВ. Ему вручили приз - 500 долларов.
- Занимаюсь грэпплингом третий год. Становился чемпионом Казахстана и Азии. Сегодня выиграл этот турнир. Очень рад. Соперники были сильными. Но я их всех знал, - сказал чемпион.
Турнир проходил по правилам Международной ассоциации любительской лиги AIGA по двум категориям - Beginner и Intermediate, а также среди профессионалов по правилам ADCC.
- Турнир проводится с целью выявить сильнейших спортсменов и дать им возможность подготовиться к более серьезным соревнованиям. Впереди у нас чемпионат Азии и Океании, который также пройдет в декабре в Алматы. Там будут разыграны путевки на чемпионат мира-2019. Он состоится в США, в штате Калифорния. AIGA сейчас развивает любительский грэпплинг по всему миру. Организация была учреждена в декабре прошлого года, и по этой версии уже прошли чемпионат и Кубок Казахстана. Сейчас формируется и состав нацио­нальной сборной для участия в чемпионате мира ADCC, который пройдет также в Калифорнии, - рассказал президент Федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга Казахстана Толеген КУМАРОВ.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено информационно-спортивным хабом, Алматы

Поделиться
Класснуть