2389

Спринтеры и темповики

     Казахстанские трековики зарабатывают очки для лицензии на Олимпиаду в Токио.
Вчера во Франции стартовал первый этап Кубка мира по велоспорту на треке. В составе национальной сборной темповики Артем ЗАХАРОВ, Никита ПАНАСЕНКО, Асылхан ТУРАР и спринтеры Павел ВОРЖЕВ, Сергей ПОНОМАРЕВ, Максим НАЛЕТОВ и Андрей ЧУГАЙ.
Темповики выступят в групповой гонке преследования, скретче и омниуме, а спринтеры поборются за призовые места в спринте, кейрине и
командном спринте.
- Планируется, что Турар поедет групповую гонку, Панасенко - скретч, а Захаров - гонку-омниум, - отмечает главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на треке Владимир БУШАНСКИЙ. - Зарабатывать лицензии будем, естественно, через все Кубки мира и все рейтинговые соревнования, которые начнутся уже в этом году. Так что каждое соревнование для нас значимо, каждое дает шанс как можно больше заработать очков для более уверенного попадания на Кубки мира. А они дают шанс завоевать лицензию на Олимпиаду в Токио.
Напомним, что в Рио-2014 в гонке-омниуме впервые после длительного перерыва выступал Артем Захаров. Цель получить путевку на Олимпиаду в Токио стоит и перед спринтерами.
- В ближайшие два года нам предстоит пройти двенадцать этапов Кубков мира, два чемпионата Азии и два чемпионата мира, - говорит тренер сборной по велоспорту на треке Валентин САВИЦКИЙ. - Контингент будет очень серь­езный. Основную ставку в плане набора очков будем делать на индивидуальный спринт и кейрин. Пока что у нас больше шансов завоевать лицензию именно в индивидуальных видах.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией велоспорта, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее