1306

Нет повода для грусти

    Четыре награды завоевали казахстанские спорт­смены на юношес­ком чемпионате мира по шахматам The World Youth Chess Championships, который проходит на гречес­ком острове Халкидики.
В этом году в престижных соревнованиях участвует рекордное количество шахматистов - 651 спортсмен из 79 стран! Асель СЕРИКБАЙ из Кызылорды стала лучшей в блице среди девушек до 16 лет. В рапиде она заняла четвертое место.
- Для меня большая честь представлять Казахстан на столь престижном мероприятии, - признается Асель. - Игра выдалась нелегкой, но я была к этому готова. Мне предстояло сыграть с лучшими представителями шахматного спорта со всего мира. Долгие тренировки не прошли даром, и первое место в блице - хорошее достижение. К сожалению, я не стала лучшей в рапиде, но для меня это скорее дополнительная мотивация, чем повод для расстройства.
В копилке сборной Казахстана также два серебра, добытых павлодарцем Денисом МАХНЕВЫМ в блице (до 18 лет) и астанчанкой Меруерт КАМАЛИДЕНОВОЙ в рапиде (до 14 лет). Четвертую медаль - бронзу в рапиде - принес Казахстану Рамазан ЖАЛМАХАНОВ (до 16 лет).
Чемпионат продлится до 30 октября. Шахматистов ждут партии по классике, которые могут пополнить коллекцию наград нашей сборной.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть