2067

Ветераны в силе, молодежь - в ударе

     В Актау завершился мужской чемпионат Казахстана по боксу. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Туркестанской области. У нее две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Вторая позиция с одним золотом, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами у Мангистау, третья - у Жамбылской области, добывшей одно золото, два серебра и три бронзы, сообщает Казахстанская федерация бокса.
В индивидуальном зачете свой класс подтвердили в основном опытные бойцы, хотя не обошлось и без приятных сюрпризов. Некоторым новичкам удалось выстрелить в Актау. Речь идет о 20-летнем боксере из Акмолинской области Оразбеке АСЫЛКУЛОВЕ и 21-летнем Сакене БИБОСЫНОВЕ из Туркестана.
Асылкулов впервые дошел до финала, чтобы встретиться там с чемпионом мира Кайратом ЕРАЛИЕВЫМ. И хотя он не смог одолеть нашего заслуженного технаря, все же был включен в состав национальной сборной. Сакен Бибосынов составил достойную конкуренцию Анвару МУЗАПАРОВУ, представляющему Алматинский регион. Чемпионом стал Анвар, но Сакен получил хорошие возможности для роста.

30-летний Темиртас ЖУСУПОВ, сразившись с жамбылцем Ермеком МАДИЕВЫМ, в пятый раз стал чемпионом страны в весе до 49 килограммов. 31-летний Закир САФИУЛЛИН в весе до 60 килограммов со счетом 5:0 победил в финале Саматали ТОЛТАЕВА.
Неожиданно завершился финальный поединок в весе до 64 килограммов между призером чемпионата Азии 23-летним Бекдаулетом ИБРАГИМОВЫМ и чемпионом Азии среди молодежи 19-летним Санатали ТОЛТАЕВЫМ. Ибрагимов получил травму и не смог продолжать бой. Рефери остановил поединок во втором раунде. А победа была отдана молодому представителю Мангистау. От счастья тот даже станцевал на ринге.
- Я не могу даже передать словами свою радость, - сказал Санатали, едва сойдя с ринга - Очень сильный соперник Бекдаулет Ибрагимов, я настраивался на него, готовился. И я счастлив, что победа досталась мне.
Один из самых красивых и напряженных боев на этом чемпионате получился в весе до 69 кило с Асланбеком ШЫМБЕРГЕНОВЫМ и Аблайханом ЖУСУПОВЫМ, которые давно оспаривают лидерство в сборной. Под напором Аблайхана Асланбек оказался в нокдауне в первом раунде. И хотя оба показали высокое мастерство, судьи посчитали, что победил карагандинец Жусупов.
Призер чемпионата мира, Азиатских игр и чемпионата Азии 21-летний жамбылец Абильхан АМАНКУЛ оставил с серебряной медалью 27-летнего Ерика АЛЬЖАНОВА. Спортсмен из Рудного Михаил КОХАНЧИК отказался драться в финале из-за травмы, и его соперник Бек НУРМАГАНБЕТ из Туркестанской области стал чемпионом без боя.
В категории до 91 килограмма чемпионом прогнозируемо стал астанчанин Василий ЛЕВИТ, побивший Бекзата НУРДАУЛЕТОВА из Мангистау.

- Я давно не боксировал на чемпионате Казахстана, в последний раз это было в 2012 году. Спустя столько лет могу сказать: все соперники очень способные. Но я главную цель выполнил, дальше буду работать над ошибками, совершенствоваться, - сказал уже трехкратный чемпион страны.
И, наконец, кызылординский супертяж Камшибек КУНКАБАЕВ сделал себе подарок на 27-й день рождения, победив Нурлана САПАРБАЯ из Туркестанской области.
Кроме этого был назван новый состав национальной сборной по боксу на 2019 год. В состав команды вошли все полуфиналисты чемпионата и некоторые перспективные спортсмены из молодежной сборной - призеры крупных международных турниров.
- Новые спортсмены, которые попали в сборную, - это Сакен Бибосынов, Оразбек Асылкулов. Кроме того, конечно, некоторые лидеры поменялись, четвертые номера перешли в третьи и вторые. Как вы знаете, в весе до 81 кило капитан сборной Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ завершил карьеру. Но большинство сборников сохранили свои позиции - в весе до 49 килограммов, 56, 75, 91 и у супертяжей. Что хорошо - на этом чемпионате очень много молодых боксеров, которые, не смущаясь, выходили и бились до конца с мэтрами, опытными спорт­сменами - и показали хороший бокс, - отметил главный тренер сборной Мырзагали АЙТЖАНОВ. - Вообще, по моему мнению и по мнению болельщиков, чемпионат прошел на очень высоком уровне. Бои шли в напряженном темпе, никто просто так победу не отдавал. Достойной заменой Ниязымбетову, я думаю, будет Бек Нурмаганбет. Он трудится, старается, растет, хорошо показывает себя на международном ринге. А то, что Адильбек после Рио не бросил команду, несмотря на проблемы со здоровьем, - это пошло на пользу нашей молодежи, резерву. Кто-то может сказать про Левита, про Ералиева: ой, им столько лет! Когда время придет - они сами решат уйти. Пока они в строю, в силе, показывают очень высокий класс. С ними 18-19-летние ребята будут расти, так же, как с Ниязымбетовым росли Бек Нурмаганбет и Бекзат Нурдаулетов. Будет преемственность. Но нужно полтора-два года, чтобы молодежь окрепла и продолжила их путь.
Первый установочный сбор пройдет с 6 по 13 декабря. На нем команда выберет нового капитана. С января начнется планомерная подготовка к двум главным стартам 2019 года - чемпионатам Азии и мира. Они пройдут по-прежнему в десяти весовых категориях, тогда как на Олимпийских играх в Токио 2020 года AIBA намерена сократить число мужских весовых категорий до восьми.

Александр ТРОФИМОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть