2767

Ринг требует больших перемен

     Известные казахстанские боксеры Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ, Берик АБДРАХМАНОВ и Антон ПИНЧУК повесили перчатки на гвоздь.
Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Ниязымбетов принял решение завязать с боксом в связи с состоянием здоровья. А вот чемпион Азии Абдрахманов, как и чемпион Азиатских игр Пинчук, решил поставить перед собой новые жизненные цели, не связанные со спортом.
На годовой конференции Казахстанской федерации бокса всем троим вручили благодарственные письма и денежные премии - пять миллионов тенге экс-капитану сборной Казахстана и по три миллиона Берику и Антону.
- Я хочу поблагодарить Федерацию бокса, тренеров, всех моих товарищей по команде за эти годы, которые мы прошли вместе. Конечно, спорт навсегда останется в моей жизни, потому что я очень много ему отдал и всегда буду болеть за наших парней, - говорит Адильбек Ниязымбетов. - Теперь хочу продолжить образование за рубежом. Сначала надо будет вы­учить язык, а потом получить специальность. Больше всего меня интересует спортивный менеджмент.
Денежные премии также получили серебряный призер чемпионата мира 2018 года Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (семь тысяч долларов) и бронзовый медалист Нью-Дели Карина ИБРАГИМОВА (три тысячи долларов).
Это о приятном. Но на конференции говорили и о другом. А именно о слабом выступлении наших боксеров в 2018 году. Впервые с 1994 года сборная не привезла с Азиатских игр ни одной золотой медали. Руководитель тренерского совета Юрий ЦХАЙ видит причину в том, что все больше боксеров-любителей уходят в профессионалы.
- Давайте менять ситуацию. Надо научиться за короткое время готовить новых лидеров из юношеского резерва. Геннадий ГОЛОВКИН показал всем дорогу в профессионалы, и многие наши спортсмены сейчас укрепляются за рубежом. Закончился чемпионат Казахстана - и снова будут уезжать люди. Чтобы у нас были высококлассные спортсмены, должны быть профессиональные тренеры. Давайте начнем просто со школы. Если мы будем ждать, пока у нас появится академия, много времени пройдет, - считает заслуженный тренер СССР.
Вице-президент Казахстанской федерации бокса по общим вопросам Данияр АБУЛГАЗИН поддержал идею со школой тренеров. Кроме того, он поручил тренерскому совету внести кадровые предложения, в том числе в отношении главных тренеров двух сборных команд, мужской и женской, результаты выступлений которых не улучшаются.
И еще одна неприятная для любителей бокса новость. Клуб “Астана Арланс” со следующего сезона выходит из лиги WSB. А ведь “волки” были одними из самых успешных участников World Series of Boxing - трехкратными чемпионами лиги! О мотивах этого решения на конференции сказано не было, но, вероятно, это связано с напряженной ситуацией вокруг AIBA - инициатора серии WSB. Как известно, Международный олимпийский комитет заявил о том, что замораживает все отношения с Международной боксерской ассоциацией, в том числе связанные с подготовкой к Олимпийским играм в Токио. Но Казахстанская федерация бокса выступает за скорейшее урегулирование конфликтов и главное - за то, чтобы боксеры в любом случае выступили на следующей Олимпиаде.
Бывший кандидат от Казахстана на выборах президента AIBA Серик КОНАКБАЕВ отметил, что под вопросом даже план соревнований Международной ассоциации бокса на 2019 год и, соответственно, участие сборных команд в турнирах под эгидой AIBA.
- Вскоре президент Казахстанской федерации бокса Тимур КУЛИБАЕВ будет встречаться с главой МОК Томасом БАХОМ, и картина прояснится. Но настрой такой, что мы дальше будем идти, будем бороться, - подчеркнул Конакбаев. - Мы все время испытывали давление со стороны AIBA. На Азиатских играх не было ни одного судьи, ни одного технического сотрудника от Казахстана. Но, я думаю, мы получили очень хороший опыт, и главное - у нас есть уверенные и твердые планы на будущее. Мы должны победить, и, я уверен, казахстанский бокс, его школа, его традиции еще покажут свои результаты.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее