1685

Дриблинг по-французски

“Астана” не смогла выйти в плей-офф Лиги Европы УЕФА, проиграв решающий матч французскому “Ренну”.

     А ведь как все хорошо начиналось. Долгое время астанчане лидировали в группе, обгоняя даже знаменитое киевское “Динамо”. Но потом последовало неожиданное поражение на своем поле от украинцев, и ситуация резко поменялась. Теперь уже речь шла не о первом месте, а о втором, которое, впрочем, тоже давало путевку в плей-офф. Но его еще надо было добыть в последнем матче с французами. Да еще и на их поле. Правда, казахстанцев в этой встрече устраивала и ничья. На этот результат, похоже, и настраивалась “Астана”.
Увы, у казахстанцев в этот раз ничего не получалось в атаке. Если в предыдущей встрече с киевлянами астанчане могли сетовать на невезение, то во Франции их полностью переиграли. Была, конечно, пара полумоментов у ворот хозяев, но что это в сравнении с массой реальных угроз со стороны “Ренна”. Еще надо сказать спасибо Ненаду ЭРИЧУ за несколько эффектных спасений. А то “Астане” пришлось бы совсем туго.
Французы были заряжены на победу. Может быть, это была их лучшая игра в Лиге Европы в этом году, чего не скажешь о чемпионе Казахстана. Два гола Исмаила САРРА стали им вознаграждением за проявленное рвение. Вместе с “Динамо”, которое проиграло дома чешскому “Яблонцу”, “Ренн” вышел в 1/16 финала.
- Я считаю, что мы заслуженно победили, - сказал на пресс-конференции главный тренер французского клуба Жереми СТЕФАН (на снимке).

- У нас ранее не получался красивый футбол, но сегодня мы увидели то, к чему стремились. Каждый футболист показал интенсивность, скорость. Команда сыграла очень слаженно, полностью владела преимуществом.
- Какой из голов Сарра стал решающим?
- Гол с пенальти стал решающим, футболисты начали работать с удвоенной силой. Приятно, что свои лучшие качества показали не только наши лидеры, но и вся команда. Мы заслужили эту победу, и я надеюсь, в дальнейших матчах наши болельщики также продолжат поддерживать команду, что для нас очень важно.
- Вы одержали третью победу в своих трех матчах. Вы сейчас счастливы?
- Я не могу сказать, что я счастлив. Это футбол, и я доволен результатом. Но я хочу сказать еще раз о команде. У нее не было европейского опыта, но мы его приобрели. Сегодня мы показали хороший футбол, мы сыграли успешно в атаке и обороне. Я не могу сказать, что этот матч станет историческим, так как мы не выиграли Лигу Европы, но точно эта игра останется в сердцах болельщиков.
Исполняющий обязанности главного тренера “Астаны” Григорий БАБАЯН (на снимке) нашел оправдание поражению своей команды.

- Как мы и опасались, нам не хватило ритма, так как чемпионат у нас закончен, а в Лиге Европы очень высокие скорости. Исходя из этого у нас возникли проблемы с “физикой”, в особенности во втором тайме. Мы пытались что-то сделать, провели сборы, старались, работали, но этого не хватило. У нас сейчас такой период, что весь футбольный Казахстан отдыхает, а мы остаемся единственной командой, у которой продолжается сезон. В целом же по игре у нас практически не было шансов, так как соперник нас превзошел по всем компонентам, поэтому они заслуженно нас обыграли. Хочется отметить, что помимо футбольных аспектов мы уже который год сталкиваемся с финансовыми проблемами в конце сезона. На данный момент перед командой накопились большие долги по выплатам премиальных. Конечно, я, как тренер, беру вину за поражение на себя, но задержки с выплатами влияют на футболистов, они нервничают, постоянно спрашивают про выплаты, поэтому приходится помимо тренировочного процесса уделять внимание и разговорам о финансах. Это ненормальная ситуация, мы в этом сезоне показали свой максимум, выполнили все задачи: стали чемпионами, вышли в групповой этап, были близки к выходу в 1/16 финала Лиги Европы. И если наши спонсоры хотят дальше ставить перед командой высокие цели, то долгов быть не должно. В футболе не бывает мелочей, особенно на таком уровне. Даже сейчас, когда сезон окончен, я не знаю, что ответить ребятам по поводу их честно заработанных денег. Искренне наде­юсь, что в кратчайшие сроки все долги нам закроют.
- Не жалеете ли вы о том, что выбрали план на матч удержать ничью?
- Это не было нашим планом, мы не пытались играть только от обороны. Но соперник заставил нас сесть в оборону, играть очень низко около своих ворот. В первую очередь это связано с тем, что мы просто не успевали за футболистами “Ренна”.
Еще более жестко прошелся по финансированию “Астаны” ее президент Саян ХАМИТЖАНОВ (на снимке), который еще перед матчем с “Динамо” говорил, что 13 декабря покинет “Астану”, если она не пробьется в 1/16 финала Лиги Европы.

- К сожалению, не удалось повторить результат прошлого года и порадовать болельщиков выходом в весеннюю стадию, но команда заслужила только самых теплых слов за прошедший год. Победа в чемпионате, борьба до последнего за выход из группы, видимо, это потолок для нас в нынешней ситуации. Нужно смотреть правде в глаза - мы не заслуживаем тех вершин, которых достигли. Спортивные успехи “Астаны” значительно превосходят ту степень поддержки со стороны спонсоров, которая была у команды эти годы. Приходится повторять это вновь: у клуба нет собственной базы с академией, много нареканий со стороны УЕФА и к нашему стадиону. Второй год подряд детские команды “Астаны” показывают лучший результат в стране, наша команда 2000 года рождения на равных бьется с “Динамо” из Загреба, у которой одна из лучших академий в Европе, а нашим детям порой элементарно негде заниматься. Поэтому можно только искренне поблагодарить игроков клуба, что, несмотря на все эти факторы, они продолжают дарить надежду и положительные эмоции болельщикам. Несмотря на неудачную игру, не могу обвинять их в безволии или отсутствии желания.
- Болельщики клуба тем не менее надеялись на положительный исход, и многие недовольны результатом...
- Необходимо понимать, что есть объективные причины - сезон в Казахстане закончен, команде было тяжело без игрового тонуса. Кроме того, в футболе не бывает случайностей: от нас требуют успешного выступления против команды, которая может позволить себе купить одного игрока - Сарра - по цене нашего годового бюджета. И сегодня мы увидели, почему этот игрок стоит таких денег: по сути, он в одиночку решил исход матча. Мы же подошли к определенному этапу в своем развитии, когда учредителям и спонсорам необходимо определиться, куда двигаться дальше. Если ничего не изменится, команде будет все сложнее удержаться на чудом завоеванных позициях, не говоря о каком-то дальнейшем прогрессе. Наш бюджет не меняется последние четыре сезона, хотя, я думаю, видно, насколько вырос уровень команды и игроков за это время. Футбол динамично движется вперед и требует соответствующего к себе отношения. Если уже в ближайшее время не предпринять быстрых действий по решению финансовых и инфраструктурных вопросов клуба, европейские достижения “Астаны” последних лет останутся историей и наш клуб начнет деградировать.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть