1224

“Железные” мальчики и девочки

     В Алматы прошел 2-й чемпионат по триатлону для детей из интернатов и детских домов My Win Triathlon Almaty.

В стартах приняли участие 125 воспитанников SOS Детской деревни, 10-го и 17-го интернатов Алматы. Также в чемпионате наравне со всеми плавали, бегали и крутили педали 24 маленьких спортсмена из специальной коррекционной школы-интерната № 9 для детей с тяжелыми нарушениями речи управления образования Алматы.
- К этому дню мы шли три месяца, - говорит руководитель проекта My Win Любовь ПАК. - Подготовительные тренировки для участников состоялись в начале сентября. Каждый день опытные тренеры по триатлону, мастера спорта Евгений АЗАРЬЕВ, Дмитрий ХАН и Илья ГУСАКОВ занимались с детьми в бассейнах и спортивных залах, обучая их премудростям триатлона. Наш проект дает воспитанникам детских домов и детям-инвалидам стимул к здоровому образу жизни, возможность почувствовать себя по-настоящему наравне со всеми. Все это очень важно для их успешного будущего. Есть и другие тактические цели: воспитание силы воли, целеустремленности, развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми.
Для детей была придумана особенная программа Super Sprint Triathlon Indoor, состоящая из трех этапов: плавание, велоэтап и беговой этап. Зачетные дистанции: акватлон (50 метров - плавание, 1 км - бег) и триатлон (100 метров - плавание, 5 км - велоэтап, 1 км - бег).
На церемонии награждения всем без исключения юным триатлетам были вручены медали и спортивные велосипеды, а победители в своих возрастных группах получили еще и путевки в летние оздоровительные лагеря.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Алматинской федерацией триатлона, Алматы

Поделиться
Класснуть