1236

Выход Ильина откладывается

     В Дохе завершился Кубок Катара по тяжелой атлетике. Больших успехов на нем казахстанцы не достигли. Им удалось завоевать лишь три медали. И ни одной золотой.

В Катар отправились девять казахстанских штангистов. Второе место досталось Игорю СОНУ (вес до 61 кг) и Раушан МЕШИТХАНОВОЙ (87 кг) (на снимке). Третьим стал олимпийский чемпион-2016 Нижат РАХИМОВ (73 кг).

Напомним, что турнир в Дохе был лицензионным. На нем зарабатывались очки для поездки в Токио-2020. За олимпийскими баллами поехал в Катар и четырехкратный чемпион мира Илья ИЛЬИН. Он подал заявку на участие в весовой категории до 109 кг. Причем заявил самые большие веса из всех своих соперников: 180 в рывке и 215 кг в толчке. Но в итоге фаворит на катарский помост так и не вышел. Как, впрочем, и еще один сильный штангист украинец Дмитрий ЧУМАК.
В отсутствие этой “сладкой парочки” в Дохе первенствовал белорус Андрей АРЯМНОВ, поднявший в сумме 401 кг (183+218). Серебро в активе чемпиона Европы латыша Артурса ПЛЕСНИЕКСА - 394 кг (174+220), а бронза у юного тяжелоатлета из Узбекистана Акбара ДЖУРАЕВА - 392 кг (179+213).
Кстати, первый номер сборной Узбекистана в этом весе олимпийский чемпион-2016 Руслан НУРУДИНОВ попался на допинге. Он погорел на перепроверке проб с Олимпийских игр 2012 года. В организме узбекского спортсмена были найдены следы дегидрохлорметилтестостерона и станозолола.
Но это не наши проблемы. У нас своих предостаточно. Взять того же Ильина. Всех интересует вопрос, почему он заявляется на второй турнир подряд и не выступает.
- Мы решили не допускать серь­езного травмирования Ильи. Несмотря на то что было проведено определенное лечение и был процесс восстановления, во время разминки у него стрельнула грыжа позвоночника. Можно было идти на результат, но был огромный риск сорвать спину окончательно. Тренерский состав принял решение не допускать его на помост, поскольку впереди есть приоритетные соревнования, - заявил главный тренер сборной Казахстана Юрий МЕЛЬНИКОВ.
А вот что написал в Instagram сам Илья:
“Да, я не выступал, вы все знаете, что у меня проблема в позвоночнике, и она не решается за один месяц. В данный момент я нахожусь на реабилитации, и мой старт будет в апреле 2019 года в Китае на чемпионате Азии! Почему я заявляюсь на старты? Дело в том, что, для того чтобы попасть на Олимпиаду-2020 в Токио, по новым правилам атлет должен выступить на шести международных стартах. Четыре лучших по результатам стартов пойдут в зачет. Далее возможности пропустить старт у меня нет, и мне нужно выступить на четырех стартах. На каких именно, пока не могу сказать, еще думаем, а вот на Азии я должен выйти. Это коротко о том, как обстоят дела на данный момент”.
Что ж, поживем - увидим...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта confederation.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть