1091

Астанчане взялись за старое

     Последние домашние игры в Континентальной хоккейной лиге даются “Барысу” с трудом. Особенно с теми соперниками, которых он легко обыграл на выезде. Так было в недавней игре с “Куньлунем”, так случилось и в воскресенье в поединке с “Сочи”.

После неожиданного поражения от китайцев наставник “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА вновь перетасовал звенья, а точнее, вернулся к тем вариантам троек, которые приносили успех клубу до случившейся потом череды травм. Но то ли бывшие партнеры позабыли, как играть друг с другом, то ли еще не до конца набрали необходимую форму, но игра “Барыса” от перестановок не стала лучше.
Первый период остался за сочинцами как по игре, так и по результату - 0:1 не в пользу хозяев. Во втором периоде “Барыс” заиграл агрессивнее. И Кевин ДАЛЛ­МЭН сравнял счет. В третьем периоде после броска Андре ПЕТЕРССОНА казахстанцы вышли вперед - 2:1. Но серия спорных решений судейской бригады, удалившей трех барысовцев, позволила россиянам сравнять счет - 2:2.

Овертайм не выявил победителя, хотя хозяева один раз играли в большинстве. А в серии буллитов прекрасно проявил себя Хенрик КАРЛССОН, отразивший все (!) пенальти. У “Барыса” были точны Роман СТАРЧЕНКО и Даррен ДИЦ. Поэтому получилась победа - 3:2. Хотя и сочинцы свое очко вполне заслужили.
- Хорошая игра, боевая. Очень приятно видеть такой хоккей. Наде­юсь, зрителям понравилось, - оценил показанный командами хоккей главный тренер “Сочи” Сергей ЗУБОВ.
Наставник “Барыса” Андрей Скабелка на пресс-конференции подтвердил слова своего оппонента:
- Хороший хоккей. Команды сражались. Да, где-то были ошибки, но в целом, мне кажется, игра получилась. Хочу поблагодарить болельщиков, сегодня была хорошая посещаемость, они здорово болели. И, я думаю, получили удовольствие.
- Андрей Владимирович, сегодня “Сочи” был так хорош или у нас что-то не получалось? Показалось, команда два периода была разобрана.
- Два периода?
- Да, показалось, что только в третьем периоде ребята завелись и действительно поднажали.
- Может, вы другой хоккей смотрели? Честно скажу, у нас как будто разное восприятие хоккея.
- С трибуны так показалось...
- Я немного не согласен в вами. Да, в первом периоде у “Сочи” были хорошие моменты. Последние две игры в нашем исполнении были не очень хорошими. И вот в первом периоде было продолжение этих двух игр. Карлссон - молодец, оставил нас в игре, мы пропустили только один гол. Но мне кажется, со второго периода это был уже другой “Барыс”. Команда играла достаточно агрессивно. Много играла в зоне атаки.
- Мы давно не видели в составе СЕМЕНОВА и ЛИПИНА. Болельщики интересуются: у них травмы или они просто не попадают в состав?
- Травм у них нет...
Сегодня “Барыс” принимает московский “Спартак”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

“Волки” - покорители Европы

Чемпион Казахстана по хоккею кокшетауский “Арлан” стал победителем Континентального кубка!

В финальном турнире, который проходил в Белфасте, участвовали четыре команды: помимо “Арлана” это белорусский “Гомель”, польский “Катовице” и североирландский “Белфаст Джайантс”.
В первом матче казахстанцы не без труда обыграли поляков. После великолепного первого периода, который “волки” выиграли со счетом 3:0, они почти разбазарили свое преимущество. Но в заключительном отрезке сыграли выше всяких похвал и добились победы - 4:2.
Игра с “Гомелем” получилась легкой, о чем говорит и счет 8:2. Но все решалось в последнем матче с хозяевами льда. “Белфаст Джайантс”, укомплектованный в основном канадцами, некоторые из которых поиграли даже в НХЛ, также победил в двух своих матчах. Но в первом периоде последнего поединка на ирландском льду хозяйничали казахстанцы. Сергей ЕГОРОВ и Вадим ЕРМОЛАЕВ сделали счет 2:0. Во второй двадцатиминутке счет не изменился. Но в третьем периоде Кристофер ХИГГИНС и Дастин ДЖАНЕР выравняли положение - 2:2.
Овертайм ситуацию не изменил. Но в послематчевой лотерее сильнее оказались казахстанцы. Точку в этом противостоянии поставил Евгений ГАСНИКОВ - 3:2. Казахстанский клуб впервые стал обладателем этого европейского трофея!

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Арлан”, Алматы

Поделиться
Класснуть