3031

Валерий РЕЗАНЦЕВ: Привозил домой только золото

     Говоря о достижениях казахстанских борцов греко-римского (ранее классического) стиля, первым в ряду лучших называют двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы Валерия РЕЗАНЦЕВА (на снимке). Недавно он, уже много лет проживающий в Москве, побывал в Алматы. Правда, повод для его приезда на родину был печальный: скончался патриарх казахстанской борьбы греко-римского стиля заслуженный тренер СССР Вадим Александрович ПСАРЕВ - личный тренер Валерия Григорьевича. Но нам удалось взять интервью у Резанцева.

- Валерий Григорьевич, как вы попали в классическую борьбу и кто у вас был первый тренер?
- В борьбу я пришел в 1963 году в Алма-Ате, а первым и единственным моим тренером был Вадим Александрович Псарев. У нас подобралась группа перспективных ребят, тренировавшихся самозабвенно. Многие из них добились высоких результатов, став впоследствии чемпионами Олимпийских игр, чемпионатов мира, обладателями Кубка мира, Европы, Советского Союза. В их числе Владимир БАКУЛИН, Анатолий НАЗАРЕНКО, Бисолт ДЕЦИЕВ и ваш покорный слуга.
- Как бы вы охарактеризовали вашего тренера? Что, как говорится, осталось за кадром?
- Вадим Александрович был строгим тренером, жестким профессионалом, не прощал предательства. В тренерском искусстве был новатором. Он первым стал использовать тренировки, подготовку борцов к соревнованиям в условиях среднегорья, что стало приносить высокие результаты. Позже эту методику переняли и представители других видов спорта, но авторство по праву принадлежит ему. Я так скажу: не было бы Псарева - не было бы в Казахстане Резанцева, Назаренко, УШКЕМПИРОВА и многих других ярких борцов.
- В течение долгих лет ваше имя фигурировало в Книге рекордов Гиннесса как борца с наибольшим количеством побед подряд...
- Да, за семь лет я не проиграл ни одной схватки. Мой рекорд продержался двадцать лет. А в 1995 году это достижение превзошел российский супертяж Александр КАРЕЛИН. Домой в Алма-Ату привозил только золото: второго или третьего места для меня не существовало, считал бы это проигрышем.
- А как вы стали арбитром и достигли в этом качестве больших высот?
- После победной для меня Олимпиады-1976 в Монреале решил завершить карьеру борца. Альтернативой была работа тренером или арбитром. По совету президента ФИЛА серба Милана ЭРЦЕГАНА (возглавлял Международную федерацию борьбы с 1972 по 2002 год. - М. Ч.) решил попробовать себя в судействе. Опыт борца позволил мне легко постигнуть нюансы этой профессии: уже вскоре мне было присвоено звание арбитра международной категории, позже - экстра-класса. Отсудил 18 чемпионатов мира, четыре летние Олимпиады.
- Что пожелаете казахстанским борцам греко-римского стиля?
- Завоевать как можно больше олимпийских лицензий и достойно выступить в Токио-2020!

Михаил ЧЕКУРОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее