1928

Девочка с тяжёлым кулаком

     15-летняя актюбинка стала чемпионкой престижного международного боксерского турнира “Кубок наций”. 

Масштабные состязания мастеров кожаной перчатки проходили в сербском городе Сомборе. На него съехались лучшие боксеры-девушки из многих стран мира, поскольку Кубок наций считается не просто традиционной разминкой в начале года, а разминкой среди сильнейших. 
В итоге актюбинская спортсменка Ксения ДРЕВАЛ завоевала звание чемпионки в весовой категории +80 кг. Подросток в финальном этапе встретилась со спортсменкой из Словении и с большим преимуществом обыграла соперницу. 
Вместе с тем по итогам турнира юниорская женская сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, второе - Венгрия, третье - Сербия.
Отметим, что личным тренером Древал является заслуженный тренер РК Алимбек БАЛМАГАМБЕТОВ, воспитавший чемпиона мира по боксу Галиба ДЖАФАРОВА. В последние годы Балмагамбетов тренирует преимущественно женскую команду. А сам Джафаров после долгих лет работы в Уральске возвратился в родной Актобе, отозвавшись на кампанию главы региона Бердыбека САПАРБАЕВА и облспорта по возвращении сильных спортсменов и тренеров, уехавших по различным причинам в другие области. 

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть