1954

Обнимая небо крыльями тугими

В Таразе прошли соревнования среди парапланеристов за открытый Кубок Центральной Азии на точность приземления. 28 пилотов из Казахстана, России, Узбекистана и Таджикистана встретились на парадроме в восьми километрах от перевала Куюк на Каратауском хребте.

Обнимая небо крыльями тугими

По словам руководителя спортивного клуба “Алга” Игоря ВИРШКИ из Талдыкоргана, в составе членов жюри присутствовали шесть национальных судей, а к участию были допущены пилоты с разрешениями от спортивных федераций стран-членов FAI (Международной федерации аэронавтики), имеющие спортивные лицензии и летные книжки.
- Пилоты соревновались в дисциплине “Посадка на точность”. Обычно мы проводим около 12 раундов, но в этот раз ветер немного подвел, и соревнования прошли в четыре раунда, - рассказал Виршки.
Каждый из участников с огромным удовольствием испытывал себя. Как признался пилот из Тараза Максим САБИТОВ, на протяжении жизни он мечтал покорить небо. Заниматься данным видом спорта он начал в 1999 году.
- Во время полета ты чувствуешь себя другим человеком. У тебя в прямом смысле появляются крылья за спиной. И это непередаваемое чувство свободы и легкости. Крайний раз я принимал участие в соревнованиях в 2013 году. Победа для меня не главное. В этот раз я попал в десятку лучших пилотов, и для меня это уже большое достижение, - поделился он.
По итогам соревнований первое место занял пилот из Талдыкоргана Игорь КОРЕНСКИЙ, второе - Юрий ВИРШКИ. Третье место досталось Анатолию КОШЕЛЬНИКОВУ из Алматы.

Валентина ДУБОВЕНКО, фото предоставлено И. Виршки, Тараз

Поделиться
Класснуть