1922

Наигрался. Хватит!

Пока еще действующий президент Казахстанской федерации футбола Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ за 17 дней до выборов принял неожиданное решение “завязать с футболом”. Это событие в корне меняет электоральный расклад. А ведь еще вчера казалось, что старый главный футболист страны вновь всех победил.

Наигрался. Хватит!
Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.

Это не первый самоотвод в нынешней избирательной кампании. В среду президент Профессиональной футбольной лиги Олжас АБРАЕВ также отказался баллотироваться. На тот момент такой поступок дал понять любителям футбола, что выборы президента завершились даже не начавшись. Дело в том, что ПФЛК является подразделением КФФ и Абраев включился в гонку за кресло президента федерации тогда, когда Джаксыбеков еще не был кандидатом в президенты.

Олжас АБРАЕВ.

То, что Адильбека Рыскельдиновича изначально не было в числе кандидатов, никого особо не удивило. Человек с небольшим перерывом находился у руля казахстанского футбола 11 лет. Это период, когда он официально был президентом КФФ. Но и когда Джаксыбеков формально покинул федерацию на четыре года в 2014-м, он оставлял вместо себя своих ставленников.

За это время были и какие-то позитивные подвижки в футбольном хозяйстве. Но общий тренд был стабилен: футбол в нашей стране деградировал, а временные успехи отдельных команд на международном уровне достигались за счет непомерных денежных вливаний в государственные клубы. А когда в стране не стало бешеных нефтедолларов, то все посыпалось.

Однако перед самым завершением процедуры регистрации кандидатов Джаксыбеков неожиданно оказался в числе борцов за президентское кресло. Чтобы через неделю выступить с неожиданным заявлением…

“Несмотря на то, что большинство членов КФФ выразило мне поддержку и выдвинуло мою кандидатуру, я принял решение не баллотироваться на новый срок. Считаю, что настало время уступить пост президента федерации. Посмотрите, сколько достойных кандидатов претендует на пост президента КФФ и какой интерес казахстанской общественности прикован к предстоящим выборам.

Это говорит о высоком авторитете федерации, о большом интересе к футболу, о большом желании работать во благо его развития и это - тоже плод работы федерации последних лет. Всех кандидатов я хорошо знаю, мы вместе работали многие годы. Уверен, что члены федерации выберут достойного президента, и я желаю всем претендентам удачи в предстоящих выборах”, - цитирует сайт КФФ заявление своего пока еще президента.

Таким образом, на данный момент на кресло президента КФФ претендуют пять кандидатов:

Адилет БАРМЕНКУЛОВ (фото №1) - член Исполкома КФФ, советник президента ОЮЛ “Ассоциация “Казахстанская Федерация футбола”; 

Ерлан ДЖАРЫЛКАСИНОВ - председатель ОО “Казахстанская Лига Любителей Футбола” (№2); 

Берик КАНИЕВ - член Исполкома КФФ, председатель совета директоров АО “Lancaster Group Kazakhstan” (№3);

 Давид ЛОРИЯ - президент ОЮЛ “Ассоциация “Федерация футбола Нур-Султана” (№4); 

Кайрат ОРАЗБЕКОВ - член Исполкома КФФ, президент АФК “Кайрат” (№5).

До 11 февраля никто из них не мог по-честному соревноваться с Джаксыбековым. Дело в том, что имеют право голоса только 26 членов федерации, большинство из которых подконтрольны КФФ.

Скорее всего, в свете тех пре­образований, которые сейчас происходят в стране, Джаксыбекову кулуарно избираться уже было нельзя. Общество теперь другое. Поэтому руководство КФФ, не желая никаких реформ, решило запустить на выборный марафон якобы альтернативных кандидатов, которых по сценарию действующий президент должен был победить в “честной и конкурентной” борьбе. Но потом что-то пошло не так…

Понятно ведь, что недавний футболист Давид Лория, не имеющий достаточного руководящего опыта, несмотря на активную электоральную деятельность в соцсетях, не мог всерьез рассчитывать на то, что за него могут проголосовать хотя бы с десяток региональных федераций футбола. То же самое можно сказать и про Адилета Барменкулова, Ерлана Джарылкасинова. Даже Кайрат Оразбеков не мог рассчитывать на победу, потому что его успехи связаны с футзалом, а президента КФФ будут выбирать юрлица, представляющие большой футбол, а не мини.

Реальную конкуренцию Джаксыбекову в таких условиях мог составить только Берик Каниев, который помимо успешного опыта в развитии детского футбола имеет еще солидный административный и политический опыт, а также хорошие связи с региональной элитой, что очень важно. Ведь больше половины из 26 членов КФФ - это региональные футбольные федерации.

На руку Каниеву и то, что он единственный среди кандидатов (если не вообще в стране), кто знает не в теории, а на практике, как можно развивать детский футбол. Ведь понятно, что казах­станцы сейчас ждут от федерации не только смены президента, но и вектора развития футбола.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть