659

Что это было?

Сборная Казахстана по баскетболу неожиданно для всех проиграла на своей площадке заключительный матч первого раунда квалификации на Кубок мира-2023 команде Бахрейна.

Надо сказать, что казах­станцы досрочно обеспечили себе первое место в группе D, победив несколько дней назад в Нур-Султане очень сильную сборную Ирана - 68:60. Таким образом, перед встречей с Бахрейном в активе наших баскетболистов было пять побед в пяти матчах. Причем у того же Бахрейна казахстанцы выиграли в гостях с разгромным счетом 95:48.

После первой десятиминутки игры в Нур-Султане казалось, что результат будет примерно таким же. Казахстан вел 24:9. А вот что с нашей командой случилось во второй четверти, трудно сказать. Но она проиграла ее со счетом 5:28. И, как итог, на 15-минутный перерыв команды ушли при счете 37:29 уже в пользу гостей.

Ладно, пусть недооценили силу Бахрейна, возможно, наших ребят подвела само­уверенность, но ведь впереди было еще полматча. Можно было спокойно догнать и перегнать соперника. Но опять ничего не получилось в атаке, да и в защите тоже. 39:49 - перед последней десятиминуткой.

Более-менее равная игра получилась в концовке матча. Но этого, увы, было слишком мало, чтобы спасти игру. 51:62 - очень странное поражение Казахстана, которое помогло Бахрейну обойти Сирию, занять третье место в группе и выйти в следующий раунд.

Во втором круге соперниками казахстанцев кроме Бахрейна и Ирана будут сборные Австралии, Китая и Японии.