1525

25 лет футбола не было

В Семее на стадионе “Спартак” прошла пресс-конференция, посвященная открытию общественного фонда “ФК “Елимай”. По словам организаторов, это можно считать официальным возрождением легендарной команды - трехкратного чемпиона страны.

25 лет футбола не было

Болельщики увидели в одном ряду акима Абайской области Нурлана УРАНХАЕВА, который был президентом ФК “Елимай”, и знаменитых игроков народной команды Андрея КАРПОВИЧА и Самата СМАКОВА.

- Сегодня вы видите, сколько любителей футбола здесь собралось, - сказал глава области. - В 1913 году именно в Семее состоялся первый на нашей земле футбольный матч. Это родина казахстанского футбола, и он должен здесь быть. Могу с уверенностью сказать, что люди этого ждут, хотят этого. Мы со своей стороны поддержим это начинание. Думаю, что все впереди. Многое изменилось, впереди много работы, но мы можем добиться больших успехов.

Много вопросов акиму области поступало по поводу дальнейших планов по развитию футбола и массового спорта в целом, восстановлению стадионов, футбольных полей. Аким отметил, что таких предложений не меньше тысячи, но то, чего не было 25 лет, невозможно сделать за два месяца, поэтому постепенно все будет приводиться в порядок. Аким подчеркнул, что к футболу будет особое отношение.

По словам учредителя ФК “Елимай” Серика БАЙГАЛИЕВА, первый сезон начнется со второй лиги в апреле следующего года. До этого времени будет создан штат клуба, определится тренерский состав, список игроков, пройдет сертификация клуба в Казахстанской федерации футбола и Профессиональной футбольной лиге Казахстана.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть