1776

А могло быть и золото!..

В индийском Ченнаи завершилась 44-я Всемирная шахматная олимпиада. Казахстан показал на этом форуме свой лучший результат за всю историю этих соревнований. Мужская команда заняла 17-е место, а женская - пятое. Но если бы под знамена нашей сборной удалось собрать всех сильнейших шахматистов страны, то итоги этой олимпиады выглядели бы для Казахстана еще более весомыми.

А могло быть и золото!..

В женском турнире приняли участие 162 команды. Чемпионом стала сборная Украины, набравшая в 11 турах 18 очков и ставшая единственной командой, не проигравшей ни одного матча. Столько же очков набрала сборная Грузии, но уступила украинкам по дополнительным показателям. Третье место досталось, наверное, фаворитам олимпиады индийским шахматисткам, которые в последнем туре неожиданно проиграли сборной США.

Интересно, что хозяйки турнира, американки и казахстанки набрали по 17 очков. Но тут опять вступили в силу коэффициенты, которые оказались чуть ниже у нашей дружины. В любом случае пятое место - это прогресс. В Ереване в 1992-м и в Маниле в 1996-м наши шахматистки были восьмыми, а в 2014 году в норвежском Тромсе - шестыми. При этом согласно международному рейтингу Казахстан занимал перед олимпиадой в Индии лишь десятое место.

В Ченнаи наша женская команда одержала восемь побед, два раза уступила (Индии и Азербайджану) и один раз сыграла вничью. Возможно, что эти незапланированные 2:2 с Монголией и лишили ее заслуженной бронзовой медали.

На первой доске у нас выступала 22-летняя Жансая АБДУМАЛИК, которая набрала 7 очков из 9 возможных. Это третий личный результат среди всех лидеров своих сборных.

Жансая АБДУМАЛИК.

 В активе чемпионки мира по блицу 18-летней Бибисары АСАУБАЕВОЙ 8 очков в 11 партиях. У 17-летней Ксении БАЛАБАЕВОЙ - 5,5 очка из 10, у 31-летней Гулисхан НАХБАЕВОЙ - 6 из 10. И наша запасная 18-летняя Назерке НУРГАЛИ заработала 1,5 балла из 4 возможных. Это чтобы было понятно, кто какой вклад внес в общую копилку.

- Учитывая, что за три дня до олимпиады по разным причинам половина основной команды не смогла приехать, результат хороший, но мог быть и лучше. Надеюсь, на следующей олимпиаде мы будем в тройке сильнейших, - считает Бибисара АСАУБАЕВА. - Это была моя первая олимпиада, могла сыграть лучше, но в общем я довольна результатом, есть к чему стремиться и над чем работать. Могу смело сказать, что команду я ни разу не подвела.

Бибисара АСАУБАЕВА.

Мужская сборная Казахстана заняла 17-е место среди 182 команд. Тоже неплохо, особенно если учесть, что посеяна она была под 40-м номером. До этого лучший результат был показан в российской Элисте в 1998 году - 19-е место. В Индии наши шахматисты одержали семь побед, разок сыграли вничью и трижды потерпели поражение. Вышло 15 очков, впрочем, как и у многих других команд, разместившихся с 11-го по 24-е место.

Кто из наших мужчин как сыграл? 33-летний лидер сборной Ринат ДЖУМАБАЕВ набрал 5,5 очка в 9 партиях, а 22-летний Алишер СУЛЕЙМЕНОВ - 6,5 из 10. 49-летний Муртас КАЖГАЛЕЕВ добыл лишь очко из четырех возможных. Лучше складывались дела у 24-летнего Арыстанбека УРАЗАЕВА - 7 из 11, а планировавшийся запасным 18-летний Казыбек НОГЕРБЕК собрал самый большой урожай - 7,5 очка в 10 партиях.

Казыбек НОГЕРБЕК.

Чемпионом олимпиады неожиданно стала сборная Узбекистана, набравшая 19 очков, так же, как и команда Армении. Бронзу с 18 баллами тоже довольно неожиданно получила вторая команда Индии, опередившая на очко свой первый состав. А первая по рейтингу сборная США финишировала лишь пятой. И такое бывает…

Итоги Всемирной шахматной олимпиады мы попросили прокомментировать заслуженного тренера Казахстана и России, экс-президента и бывшего вице-президента нашей шахматной федерации гроссмейстера Болата АСАНОВА, который с недавних пор является личным тренером Бибисары Асаубаевой.

- Как вы оцениваете выступление двух сборных Казахстана на нынешней олимпиаде?

- Это однозначно шаг вперед и у тех и у других. Мужчины даже на две ступеньки поднялись. Но главное даже не это, а то, что у нынешней сборной большой потенциал. Если грамотно подойти к работе с этой командой, то из нее будет толк. Не забывайте, что мужская сборная недосчиталась двух основных игроков - Дениса МАХНЕВА и Жандоса АГМАНОВА, которые выбыли в последний момент из-за ковида. Та же участь постигла и очень талантливую девочку Меруерт КАМАЛИДЕНОВУ. Я думаю, в этом во многом вина тех, кто организовывал последний перед олимпиадой сбор в Алматы. По непонятным причинам отказалась ехать в Индию Динара САДУА­КАСОВА, что тоже очень сильно ослабило сборную.

Не знаю, чей это просчет, но женская ­команда, будь она в сильнейшем составе, могла бы бороться за золото, а мужская попала бы в десятку. У нас был исторический шанс, так как очень сильные сборные России и Китая в Индии не выступали: одни из-за санкций, а другие из-за сложной эпидемиологической ситуации в своей стране. Хотя наши девочки и так прекрасно сыграли. Я, честно говоря, даже не представлял, что у нас такой большой и серьезный резерв.

Здесь надо сказать большое спасибо тренеру наших сборных Павлу КОЦУРУ, обладающему выдающейся шахматной квалификацией. И самое главное - он болеет за дело.

- На олимпиаде в первых двух турах не играл лидер мужской сборной Ринат Джумабаев, а Жансая Абдумалик пропустила третий и четвертый раунды…

- Я слышал, что они неважно себя чувствовали. Но точно сказать не могу. Меня же не было на олимпиаде…

- Кстати, а почему вас там не было? Вы ведь личный тренер Бибисары Асау­баевой…

- А это потому, что наша федерация не разрешила личным тренерам шахматистов присутствовать на олимпиаде. Конечно, я мог поехать сам, но решил остаться дома, чтобы не создавать нервозной обстановки и не быть источником какого-то противостояния, ведь уже 11 лет, как меня убрали из родной федерации.

- Оцените выступление вашей подопечной.

- Скажу так: Бибисара - единственный игрок женской сборной, кто провел все 11 партий за доской и ни разу не проиграл. Это очень сложно. Но она справилась с напряжением, хотя в последние два дня чувствовала недомогание. У нее вообще не было никаких проблем ни с тренерским коллективом, ни внутри команды. Бибисара показала себя надежнейшим членом сборной.

- А что скажете по другим нашим шахматистам? Кто-то удивил или разочаровал?

- Как я уже сказал, молодежь порадовала: Сулейменов, который играл бескомпромиссно, Ногербек, набравший больше всех очков… Я судил в декабре чемпионат Казахстана и следил за всеми. Уже тогда они произвели на меня хорошее впечатление. И нынешняя олимпиада показала, что я не ошибся.

- Вам не кажется, что опытнейшие Джумабаев и Кажгалеев выступили не в свою силу?

- Тут надо понимать, что Джумабаев закрыл первую доску. Он играл с лидерами мировых шахмат разных стран. Это совершенно другой уровень напряжения. Ринат - настоящий шахматный пахарь, скромняга. В прошлом году на Кубке мира он обыграл в матче самого Фабиано КАРУАНА. Это о многом говорит. А Кажгалеев был, возможно, в не очень хорошей форме. Все-таки возраст, а шахматы стремительно молодеют. Но Муртас безумно любит шахматы. Бьется на всех чемпионатах страны. Я считаю, что он, как и Джумабаев, сильно недооцененные у нас шахматисты, хотя Кажгалеев - единственный наш чемпион Азиатских игр. Им не хватало внимания.

Скажу честно: кто-то был обласкан властью, а кого-то просто не замечали. Это неправильно. Да что далеко ходить? Наша мужская сборная - чемпион Сурдлимпиады. Им никаких госнаград не дали, хотя эти соревнования приравниваются к Олимпийским играм. Про них вообще нигде толком не упоминали. Увы, страна не знает своих героев…

Но мне кажется, что успехи нашей молодежи могут многое изменить в лучшую сторону. Я думаю, что будущее у казах­станских шахмат есть. Естественно, если будут созданы условия для их роста. Как, к примеру, в Узбекистане. Все сейчас в шоке от их победы на Всемирной шахматной олимпиаде. Но ведь там десять лет шла планомерная работа в этом направлении. Государственный подход. И я не удивлюсь, если они выиграют следующую олимпиаду.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта chessnews.info, Алматы

Поделиться
Класснуть