1013

Шахматные короли и королевы!

В алматинском Дворце спорта им. Балуана Шолака стартовал чемпионат мира по рапиду и блицу. В течение недели Алматы будет центром мировых соревнований.

Шахматные короли и королевы!

Здесь собрались лучшие игроки планеты из 50 стран, включая действующего чемпиона мира норвежца Магнуса КАРЛСЕНА, американцев Фабиано КАРУАНУ, Хикару НАКАМУРУ, россиян Яна НЕПОМНЯЩЕГО, Александра ГРИЩУКА, француза Максима ВАШЬЕ-ЛАГРАВА, израильтянина Бориса ГЕЛЬФАНДА... У мужчин 180 участников!

Магнус КАРЛСЕН.

У женщин поменьше - чуть больше ста. Но среди них лидеры мирового рейтинга россиянки Екатерина ЛАГНО, Александра ГОРЯЧКИНА, Александра КОСТЕНЮК, Тань ЧЖУНЬИ (Китай), Конера ХАМПИ, Харика ДРОНАВАЛЛИ (обе - Индия)...

Екатерина ЛАГНО.

Но не стоит забывать и про наших девчат: Жансаю АБДУМАЛИК, Динару САДУАКАСОВУ и особенно Бибисару АСАУБАЕВУ, которая год назад сенсационно стала чемпионкой мира по блицу и серебряной медалисткой по рапиду.

Кстати, Казахстану, как организатору чемпионата мира, разрешили заявить более 20 спортсменов как у женщин, так и у мужчин. Многие из них, конечно, за медали не поборются, но зато сразятся с лучшими из лучших.

Во время торжественного открытия чемпионата мира министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ зачитал письмо главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА, в котором президент Казахстана особо отметил последние достижения наших шахматистов.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта worldrapidandblitz­2022.fide.com, Алматы

Поделиться
Класснуть