1035

Солдат Бульдога не обидит

В минувшие выходные известные казахстанские боксеры Садриддин АХМЕДОВ и Батыр ДЖУКЕМБАЕВ одержали свои очередные победы на профессиональном ринге. Но большой радости от этих побед болельщики не испытали.

Солдат Бульдога не обидит
Садриддин АХМЕДОВ.

Оба наших боксера дрались на вечере бокса в Алматы. 24-летний Садриддин Ахмедов по прозвищу Казахский Солдат вернулся на ринг после долгого перерыва. В соперники ему достался 40-летний южноафриканец Нкулулеко ­МХЛОНГО. Поединок в первом среднем весе был рассчитан на десять раундов, но продлился всего один. За эти три минуты казахстанец четырежды отправлял соперника на настил ринга. Хотя очень старался не бить его сильно. Но на второй раунд Мхлонго по прозвищу Бульдог просто не вышел.

Садриддин одержал 13-ю победу подряд, но очков она ему явно не добавила. Впрочем, он и сам это понимает.

- Я провел долгожданный бой и одержал яркую победу! Конечно, не смог показать весь свой потенциал, потому что соперник оказался не таким, как я думал. Однако кого бы мы ни выиграли, в любом случае наша главная цель - прославить наш народ! Мы вернулись, и нас ждут большие шоу и бои, - оправдывался Ахмедов перед казахстанскими болельщиками.

Его поддержал американский журналист Джим КАРАС.

“Приятно снова видеть Садриддина в действии! Травмы остановили его прогресс, но у него есть талант стать будущим чемпионом мира. Надеюсь, он сможет оставаться здоровым, чтобы реализовать свой потенциал. Потому что он большой талант”, - написал Карас в соцсетях.

До этого боя Ахмедов последний раз дрался в январе 2021 года.

А вот более опытному Батыру ДЖУКЕМБАЕВУ пришлось повозиться с другим южноафриканцем - Ксолани МКОТХЕЛИ. Их бой проходил в первом полусреднем весе. В течение первых двух раундов соперник казахстанца довольно неплохо защищался и остро контратаковал. Но с каж­дым раундом Батыр прибавлял в агрессии и в итоге сломал неуступчивого африканца. Один нокдаун в четвертом раунде, два в пятом, ну а в шестом все закончилось.

Батыр ДЖУКЕМБАЕВ.

Таким образом, Джукембаев одержал свою 20-ю победу в профессиональной карьере при одном, но чувствительном поражении.

“Каждая победа очень важна для страны, для бойца. Даст Бог, мы будем работать не покладая рук, чтобы эти победы не заканчивались. Готов сразиться с большими именами в 2023 году”, - написал 31-летний боксер на своей странице.

Выиграла свой очередной бой и казахстанская чемпионка мира в легкой весовой категории по версиям IBA и WBU Фируза ШАРИПОВА. Она билась на вечере бокса в Челябинске с Фериче МАШАУРИ из Танзании. Нокаута в этот раз не вышло. Казахстанка победила лишь единогласным решением судей.

- Это был бой после года простоя. Я очень рада, что вступила в борьбу и снова буду бороться за титул абсолютной чемпионки мира, - сказала Шарипова.

Напомним, в последнее время Фируза пробовала свои силы в ММА, где одержала две досрочные победы.

И в заключение любопытная информация: 47-летний экс-чемпион мира в среднем весе аргентинец Серхио МАРТИНЕС, возобновивший карьеру в августе 2020 года, бросил вызов 40-летнему казахстанцу Геннадию ГОЛОВКИНУ.

- Если бы у меня был выбор, я бы вышел против Головкина, - заявил Мартинес. - Кто-то может мне сказать, что он меня убьет. Да, я знаю, что он может это сделать. Но я также знаю, что могу преподать ему урок бокса. Я же становлюсь лучше с каждым днем. Не таким же, каким был когда-то, а намного лучше.

Впрочем, по словам Мартинеса, ему навязывают бой с чемпионом WBA World 39-летним кубинцем Эрисланди ЛАРОЙ. А это ему не очень нравится.

- Просто я знаю, что бой с Ларой может быть ужасно скучным. Лара сядет на свой велик и будет вытанцовывать вокруг тебя не останавливаясь, и в итоге это будет ужасное зрелище. А вот с Головкиным был бы приятный для просмотра поединок, даже если бы он разорвал меня на аргентинский флаг, - говорит Мартинес. - Знаю, что это совершенное безу­мие, но я верю в себя и в то, что смогу закатить невероятный бой против Головкина. И я должен драться на крутом уровне, иначе он меня прикончит. С Голов­киным будет классное столкновение стилей, думаю, мы можем подарить зрителям яркий бой.

Напомним, много лет назад, когда Мартинес был чемпионом, Головкин несколько раз бросал ему вызов, но тот отказывался драться с перспективным казахстанским панчером. Интересно, как сейчас поведет себя Геннадий, который является чемпионом мира по версиям WBA Super и IBF?

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть