1425

Демон или гений?

Казахстанский боксер-профессионал Геннадий ГОЛОВКИН опять в центре внимания. На днях стало известно, что он отказался драться со своим обязательным претендентом по линии IBF бразильцем Эскивой ФАЛЬКАО. И его, естественно, лишили звания чемпиона мира в среднем весе по этой версии.

Демон или гений?

Данной ситуацией воспользовалась другая крутая боксерская организация, а именно WBA, чемпионским поясом которой с приставкой Super также владеет Головкин. Она назначила казахстанцу своего обязательного соперника - чемпиона WBA Regular кубинца Эрисланди ЛАРУ. Боксерам дали 15 дней на переговоры. Но есть большие сомнения, что этот бой состоится. Тогда Геннадий потеряет очередной титул. Чего он вообще добивается?

Пока понятно лишь одно: бой с Фалькао не состоится. Не совсем ясно только, по какой причине.

- Мы пытались устроить этот бой. Голов­кин всем интересен, но никого не интересует Фалькао, - оправдывается юрист Геннадия Джон ХОРНЕВЕР.

Эскива ФАЛЬКАО.

По его словам, ни одна из медиаплатформ не хочет покупать такой поединок, даже несмотря на то, что бразилец - сереб­ряный призер Олимпийских игр. Так что Головкину ничего не оставалось делать, как освободить титул.

“Если мы не будем проводить этот бой, так пусть этот парень идет и сражается за вакантный титул. Фалькао терпеливо ждал своего часа. Удачи ему. И спасибо IBF за терпение”, - приводит слова Геннадия его юрист.

Хорневер также заверил всех, что Голов­кин не уходит на пенсию. Он просто пытается оценить свои возможности, чтобы провести наилучший бой для своих фанатов. Другой вопрос: с кем?

Всемирная боксерская ассоциация обязала Головкина драться с Ларой. И этот вариант кажется более привлекательным. Бой может быть даже конкурент­ным.

“Головкин, которому в апреле исполнится 41 год, был самым доминирующим средневесом своей эпохи. Но он стареет и замедляется, а у Лары, хотя он тоже не молодой, имеется набор навыков, который может стать для казахстанца проблемой. Так что у этого поединка больше шансов состояться, чем было у боя Головкин - Фалькао, так как у бразильца просто нет большого имени, в чем серебряный медалист Олимпийских игр 2012 года может во многом винить себя. Лара тоже не мега­звезда, но его имя известно, и поэтому может появиться тот, кто заплатит приличные деньги за поединок GGG против Лары”, - пишет badlefthook.com.

Эрисланди ЛАРА.

А чемпион мира в среднем весе по версии WBO казахстанец Жанибек АЛИМ­ХАНУЛЫ даже предложил Головкину свою помощь.

“Лара - хороший боец, но Головкин лучше. Я левша, Лара - левша. Если мой брат Геннадий нуждается в моей помощи, я с удовольствием помогу ему подготовиться к бою. Мы всегда поддерживаем друг друга!” - написал Алимханулы на своей странице в соцсетях.

Но, по мнению юриста Хорневера, с организацией этого боя могут возникнуть те же проблемы, что были при попытках свести в одном квадрате ринга Головкина и Фалькао.

- Вряд ли GGG предложат приемлемые для него условия, которые он будет готов принять. В сентябре Головкин заявил, что пока не думает о пенсии. Но с большой долей вероятности в следующий раз, когда он выйдет на ринг, сделает это без чемпионских поясов, - считает спортивный обозреватель Крис МАННИКС.

Очень жестко по этому поводу высказался украинский YouТube-канал “Боксерская правда”.

- Головкин отказался от боя с Фалькао, потому что это не денежное событие. И с Ларой он тоже не хочет выходить: мало денег, а он все-таки бизнесмен. Но пусть определится: спортсмен он или бизнесмен. А ему хочется усидеть на двух стульях: бизнесмен, потому что он умный, а спортсмен, потому что он крутой пацан из Караганды. Люди думают, что

Головкин все еще тот парень, который когда-то вырвался из низов, схватил свою американскую мечту и начал зарабатывать деньги...

Они воспринимают его как какое-то божество, а на самом деле он просто хитрый демон, вампир, который высасывает бабки из своей аудитории. Это раньше он был обычным парнем, но потом утонул в трясине из долларов. Если он слиняет от Лары, прикрываясь тем, что данный бой не продать, - это будет позор! Это будет реально трусость и покажет в очередной раз то, что Гена готов драться лишь за бабки, - заявил автор канала.

Свое мнение о странном поведении Геннадия Головкина, отказавшегося от чемпионского пояса, высказал и серебряный призер Олимпийских игр-1980, исполняющий обязанности президента Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор ДЕМЬЯНЕНКО:

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО.

- Тут много может быть причин, почему Гена так поступает. Если бы я находился рядом с ним, то мог бы сказать точно, в какой он форме, как тренируется, есть ли у него травмы. А так могу только предполагать. Возможно, отдав пояс IBF, он посчитал, что ему достаточно и двух других (WBA и IBO. - А. Т.). Его команда работает над этим. Они сейчас должны думать, на ком можно приличнее заработать и при этом обойтись без неприятностей в ходе самого поединка.

Возраст все равно дает о себе знать. Хотя вообще непонятно, хочет Головкин боксировать дальше или нет. Такого желания я у него не увидел. К примеру, в последнем бою с Саулем АЛЬВАРЕСОМ Гена дрался не упираясь. С первых раундов было видно, что он не хочет обострять бой, опасается пропустить сильный удар. У меня сложилось впечатление, что ему не нужна победа: свое заработал, и ладно. Хотя я, конечно, надеялся, что он себя проявит в полной мере на закате своей карьеры.

- Кто из казахстанцев может заменить Головкина на троне?

- Хороших ребят много: человек 10-15. Они и по любителям хорошо выступали, и в профессионалах довольно длинный путь прошли. Мне нравятся Жанибек Алимхан­улы и Садриддин АХМЕДОВ. Приятно на них смотреть. Лишь бы нормальные бои у ребят были. Сейчас с этим стало совсем тяжело, - пояснил Виктор Леонидович.

А если бой Геннадия Головкина и Эрисланди Лары тоже не состоится, но при этом GGG не уйдет на пенсию, какой у него есть вариант для продолжения карьеры?

Глава промоутерской компании Golden Boy Promotions Оскар Де Ла ХОЙЯ заявил, что готов организовать поединок между Геннадием Головкиным и мексиканцем Хайме МУНГИЕЙ.

Хайме МУНГИЯ.

- Я надеюсь, Головкин одумается и поймет, что ему нужен поединок с Мунгией. Это будет хороший камбэк для него после поражения от Альвареса. Надеюсь, мы сможем обсудить этот вопрос с людьми GGG и организуем такой поединок. Мне кажется, это был бы идеальный бой! - отметил Де Ла Хойя.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов vringe.com и prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть