2062

Гиря с плеч

Актюбинский каратист отсудил у облспорта, возглавляемого гиревиком, миллионы за подготовку бронзового призера Азиатских игр.

Гиря с плеч
Фото: rikatv.kz

Ашим КАЛИ без преувеличения является легендой казахстанского карате - по этому виду спорта в свое время он стал чемпионом СССР, Европы и мира. Последние шесть лет Ашим Шарипович усерд­но развивает джиу-джитсу и является старшим тренером национальной сборной в разделе файтинг-систем. На этом поприще у коуча тоже есть успехи: в 2018 году его воспитанник Нартай КАЖЕКОВ стал бронзовым призером летних Азиатских игр по джиу-джитсу.

Отличившемуся, как и полагается, область тогда оказала заслуженные почести: из бюджета ему назначили ежемесячные денежные выплаты в размере 100 МРП до следующих АИ. А вот тренеру за подготовку Кажекова ничего платить не стали.

В связи с этим сначала Кали устно обращался в обл­спорт, ссылаясь на соответствующие официальные постановления. Но реакции не последовало. После этого Ашим Шарипович стал слать письма в управление. В ответ облспорт отказался удовлетворить его просьбу, сославшись на то, что не собирается нарушать закон, поскольку джиу-джитсу - не олимпийский вид спорта.

Дальнейшие разбирательства продолжились в суде. Там всплыли постановление акима Актюбинской области и два приложения к нему, в которых четко прописано, кому назначаются спортивная стипендия и тренерская выплата. Выяснилось, что ежемесячное денежное содержание полагается не только отличившимся спорт­сменам нацсборной, но и их тренерам. В том числе и по джиу-джитсу, согласно приложению №1, которое регулирует вопросы неолимпийских видов спорта. А так как воспитанник Ашима Кали стал призером АИ-2018, то тренеру тоже до следующих Игр должна была быть установлена выплата.

Тем временем, как выяснилось, управление, отказывая заслуженному тренеру, ссылалось на приложение №2, где говорится о поддержке спортсменов и тренеров по олимпийским видам спорта. Проще говоря, облспорт все напутал.

В итоге специализированный межрайонный административный суд пришел к выводу, что ответчик неправильно истолковал нормы приложения к акимовскому постановлению. Таким образом, иск Ашима Кали суд удовлетворил полностью, признав бездействие управления физкультуры и спорта по выплате тренеру денег незаконным.

Теперь облспорт, возглавляемый звездой гиревого спорта Евгением ГОНЧАРОВЫМ, обязан выплатить каратисту и тренеру денежное содержание начиная аж с сентября 2018 года. А это несколько миллионов тенге, учитывая, как менялся все эти годы размер МРП.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть