751

Старались как могли

В Кемерово завершились ІІ зимние спортивные игры “Дети Азии”. Казахстан занял в медальном зачете шестое место.

В соревнованиях помимо нашей команды принимали участие сборные Армении, Афганистана, Беларуси, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Непала, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Московской области, Кузбасского региона, Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, Башкортостана, Республики Саха и Татарстана.

Первое общекомандное место заняла сборная Сибирского федерального округа.

Всего было разыграно 57 комплектов медалей. Казах­стан завоевал три золотые, пять серебряных и шесть бронзовых наград. В принципе, неплохо, но хуже, чем на первых зимних играх “Дети Азии” в 2019 году. Тогда у нас было семь золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей, что принесло все то же шестое место. Правда, тут надо учесть, что четыре года назад в составе сборной Казах­стана было 74 человека, которые выступали в восьми видах спорта, а сейчас только 58 атлетов в пяти дисциплинах.

Тем не менее чемпионами стали прыгун с трамплина Илья МИЗЕРНЫХ, шорт-трекист Меиржан ТОЛЕГЕН и конькобежка Варвара ГЛУХОВА (на снимке).

Серебряные медали завоевали Меиржан Толеген (шорт-трек, 1500 м), Илья ШИЛЬНИКОВ (прыжки на лыжах с трамплина, К-40), юношеская команда по шорт-треку (эстафета), Илья Мизерных и Софья ШИШКИНА в смешанных командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, юношеская команда конькобежцев в спринте.

Бронзовыми призерами стали Малика ЖОЛТАБАР (шорт-трек, 1500 м), Софья Шишкина (прыжки на лыжах с трамплина, К-40), команда девушек по шорт-треку (эстафета), Илья Шильников и Алена СВЕРИДЕНКО в смешанных командных соревнованиях (прыжки на лыжах с трамплина), Мадияр МАДИХОВ (шорт-трек, 100 м) и Арина АНДРЮЩЕНКО в эстафете дружбы по лыжным гонкам.