710

Время выигрывать!

С 17 по 23 апреля в корейском Сувоне пройдет женский чемпионат мира по хоккею с шайбой в группе “В” первого дивизиона. Цель сборной Казахстана - выиграть этот турнир и получить повышение в классе.

Время выигрывать!

В этом году чемпионом Казахстана стала столичная команда “Томирис”, которая сумела пре­рвать многолетнюю гегемонию алматинской “Айсулу”. Поэтому в сборную Казахстана были вызваны сразу восемь игроков из Астаны. Впрочем, в команде немало хоккеисток из Алматы и Усть-Каменогорска.

- Состав в этом году формировался на основании результатов чемпионата Казахстана. Мы отслеживали всех игроков, вели статистику: в сборной представлены три города практически в равных частях. Здесь есть дебютанты, которые впервые будут участвовать в чемпионате мира. Но девчонки, я думаю, все подготовлены и мотивированы. О выступлении за сборную многие из них мечтали несколько лет, но не попадали в состав. Сейчас представилась такая возможность, - считает главный тренер сборной Казахстана Виктория САЗОНОВА.

- Сменился чемпион в Казахстане. Это хорошо или плохо?

- На самом деле я абсолютно не предвзята, моя задача была сформировать сборную. Я болела и переживала за каждого игрока, неважно, в какой команде он играл - “Айсулу”, “Томирис” или “Торпедо”. Но то, что сменился чемпион, здорово. Наш чемпионат становится конкурентным. “Томирис” показала, что шанс стать чемпионом есть у каждой команды.

- Вы впервые едете на чемпионат в качестве главного тренера женской сборной. Да, раньше работали с юниорками, но здесь уже взрослые...

- Мало того что взрослые, так с некоторыми игроками мы вместе выступали в одном составе, будучи в сборной. Это Лариса СВИРИДОВА, Татьяна КОРОЛЕВА, Дария МОЛДАБАЙ. Конечно, волнуюсь, но думаю, что это волнение свойственно тем, кто чувствует ответственность. Это касается и тренеров, и игроков. Не волнуется только тот, кто не переживает за результат, - приводит слова Сазоновой пресс-служба Казахстанской федерации хоккея.

За сборную Казахстана на чемпионате мира дебютирует защитник “Томириса” Жанель КОЗГУЛОВА.

- В этом году многие девочки сделали шаг вперед. Получили больше нагрузок, больше игр было, и вышли на более высокий уровень. Наверное, пришло наше время, - говорит Жанель.

- Как атмосфера в раздевалке сборной? Еще несколько дней назад вы все были соперницами, а сейчас предстоит общее дело...

- Это, наоборот, классно. Мы все хорошо общаемся, почти у всех есть подруги в других командах. Да, на льду мы соперничаем, но вне льда все дружат. Мы понимаем, что будем играть все

вместе за страну одной командой и одной семьей.

- Соперниц по предстоящему турниру уже разбирали?

- У нас стоит четкая задача - занять первое место и выйти в группу “А”, поэтому будем пахать. Времени на подготовку осталось немного. Но все девочки в хорошем игровом тонусе, чемпионат-то закончился недавно. А соперницы... Со многими мы уже знакомы еще с юниорского чемпионата мира. Уже играли против них, примерно понимаем, у кого какой уровень и чего от них можно ожидать. Настраиваемся только на стопроцентный результат, - сказала в интервью пресс-службе “Барыса” Козгулова.

Напомним, лет 15-20 назад женская сборная Казахстана выступала в элите мирового хоккея и участвовала в Олимпийских играх, а затем начала скатываться все ниже и ниже... Неужели плохие времена позади?

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов icehockey.kz и hcbarys.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть