1182

Победы на всех фронтах

В последнее время большой теннис стал едва ли не самым заметным спортом в Казахстане. По крайней мере, именно мастера большой ракетки приносят нам больше всего побед. Причем не только на элитном, но и на детско-юношеском уровне.

Как мы уже сообщали, наши девушки (до 16 лет) впервые пробились на юниорский чемпионат мира Juniors Billie Jean King. Причем сделали это досрочно, выйдя в финал квалификационных соревнований, проходящих в Шымкенте. И не беда, что в решающем матче за золото наша команда уступила сборной Японии - 1:2. Место среди 16 сильнейших команд планеты Казах­стан себе обеспечил по праву.

Интересно, что рулевой нашей команды Ярослава ШВЕДОВА стала первым капитаном в истории “Кубка Билли Джин Кинг”, ей в один сезон удалось вывести и взрослую женскую сборную, и юниорскую команду Казахстана на мировые чемпионаты.

Женская юниорская сборная со своим капитаном Ярославой Шведовой.

- Я вдвойне рада! На этом отборе девушки упорным трудом зарабатывали очки, а я только поддерживала их, подсказывала. Верю, что мы сможем добиться еще больших результатов. Девочки из взрослой сборной, по сути, все знают, а юниоров надо все время держать в тонусе, направлять в правильное русло. Каждый матч был невероятным. Полина СЛЕПЦОВА, Ариана ГОГУЛИНА, Анастасия КРЫМКОВА круто сражались. Было видно, что им тяжело, несмот­ря на это, мы добились нужного нам результата. Я очень горжусь каждой из них. Чемпионат мира - это будет серьезнейшее испытание. Но он будет осенью, могу одно точно сказать, что мы будем биться только за самые высокие места, - пообещала Шведова.

А тем временем в Шымкенте стартовал квалификационный турнир Davis Cup. В соревнованиях принимают участие сильнейшие юниоры (до 16 лет) Азии и Океании. За путевки на чемпионат мира сражаются сборные Казах­стана, Австралии, китайского Тайбэя, Гонконга, Индии, Индонезии, Малайзии, Ирана, Японии, Южной Кореи, Пакистана, Сингапура, Новой Зеландии, Таиланда, Узбекистана, Вьетнама. В первой игре наши парни разгромили сборную Новой Зеландии со счетом 3:0.

Зангар НУРЛАНУЛЫ за 58 минут расправился с Фином УИЛМАНОМ - 6:0, 6:1. Амир ОМАРХАНОВ принес команде второе очко, обыграв Кая МИЛБОРНА - 6:1, 6:2. А в парной встрече Амир Омарханов с Дамиром ЖАЛГАСБАЕМ добили соперников - 6:3, 6:2. Наши юноши ставят перед собой такую же задачу, как и девушки.

Дети тоже радуют. 11-летняя казахстанка Мариям НУРЖАН выиграла международный турнир в Испании. Сначала чемпионки определились в каждой из четырех провинций Каталонии. Затем они сыграли уже между собой. В итоге Мариям обыграла первую ракетку Каталонии со счетом 7:6 (3) 3:6 10:3 и стала победительницей престижного турнира. Награду казахстанка получила из рук легендарной испанской теннисистки Аранты САНСЕС ВИКАРИО.

Чемпионка Каталонии Мариям НУРЖАН (слева).

И еще одна приятная новость. Женская теннисная ассоциация обновила рейтинг лучших теннисисток мира. Лидер сборной Казахстана Елена РЫБАКИНА установила новый личный рекорд в мировой табели о рангах. Казах­станка поднялась на шестую строчку WTA. В истории нашего тенниса в одиночном разряде выше еще никто не поднимался.