995

Смена чемпионов

Казахстанские шахматистки продолжают удивлять весь спортивный мир. Две наши шахматные принцессы -Бибисара АСАУБАЕВА и Алуа НУРМАНОВА - первенствовали на двух престижных турнирах.

Бибисара АСАУБАЕВА.

19-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева уже приучила всех к своим победам. Как-никак она двукратная чемпионка мира по блицу. Да и в классике кое-что может. Недаром ведь заняла второе место на этапе Гран-при в Индии. Вот и сейчас она выиграла очень интересный турнир в Берлине - Armageddon Women’s Chess Week.

В нем участвовали восемь сильнейших шахматисток мира. Состязания шли по нокаут-системе: две партии в блиц и в случае равного счета между шахматистами играется армагеддон. Очень интересная штука: белым дается пять минут на все, черным - четыре. Но в случае ничьей победа присуждается спортсмену, игравшему черными фигурами.

Бибисаре удалось выиграть все матчи, не осилив за весь турнир всего одну партию!

- В первом матче я выиграла у сильнейший шахматистки Грузии, чемпионки мира по блицу 2017 года Наны ДЗАГНИДЗЕ - 2:0. Во втором туре встретилась с серебряным призером чемпионата мира по блицу-2022 и одной из сильнейших шахматисток мира за последние двадцать лет Хампи КОНЕРУ. Обменявшись ударами (счет стал 1:1), я сыграла свой первый в жизни армагеддон. Я выбрала белый цвет и после немалых приключений выиграла. В полуфинале со счетом 1,5:0,5 обыграла Гюнай МАММАДЗАДЕ, тем самым обеспечив себе место в финале и путевку в Grand Final в сентябре. В финале удалось снова обыграть Конеру - 1,5:0,5. Но не время расслабляться, начинается этап Гран-при среди женщин на Кипре,- сказала Бибисара Асаубаева.

Кстати, в соревнованиях на Острове Афродиты примут участие многие шахматистки, которые играли в Берлине.

А тем временем 16-летняя шахматистка из Казахстана Алуа Нурманова отличилась в турнире Pro Chess League. Это глобальная шахматная лига с призовым фондом в размере 150 тысяч долларов. В ней участвуют 16 команд со всего мира. Наша Алуа выступала за Gotham Knights вместе с такими известными шахматистами, как Хикару НАКАМУРА, Владимир ФЕДОСЕЕВ и Шамсиддин ВОХИДОВ. В финале “Готэмские рыцари” победили “Шанхайских тигров”, а Алуа Нурманова обыграла действующую чемпионку мира Цзюй ВЭНЬЦЗЮНЬ из Китая.

Алуа НУРМАНОВА.

Напомним, Алуа обратила на себя внимание во время матча сборной Казахстана против сборной мира в Астане. Она одержала тогда 11 побед! Наступление шахматных принцесс из Казахстана продолжается.