922

Так крутили педали, что золото нам дали

В Таиланде завершился чемпионат Азии по велоспорту на шоссе. Казахстанцы были на высоте!

В соревнованиях приняли участие 700 спортсменов из 27 стран. Они состязались в разных возрастных группах: от юниоров до ветеранов.

В последний день прошла групповая гонка на 156 километров среди элиты. Победу в ней одержал казахстанец Глеб БРУСЕНСКИЙ. Вторым финишную черту пересек еще один наш велосипедист - Евгений ГИДИЧ. Тройку призеров замкнул японский гонщик Юкия АРАШИРО.

Всего сборная Казахстана завоевала на чемпионате Азии 15 медалей: восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. В коман­дном зачете казахстанская велодружина также на первом месте.

Кроме того, на этом чемпионате Азии были разыграны рейтинговые очки, необходимые для попадания на Олимпиаду-2024 в Париже.