1073

Добро пожаловать, или Никому вход не воспрещён

Неоднократный призер чемпионатов мира по конькобежному спорту Елизавета ГОЛУБЕВА и ее подруга по команде, чемпионка России Кристина СИЛАЕВА изъявили желание выступать за сборную Казахстана. Но этот переход известных российских спортсменок под знамена другой страны вызвал неоднозначную реакцию на их исторической родине.

Добро пожаловать, или Никому вход не воспрещён

Девушки уже тренируются в составе сборной Казахстана и намерены в скором времени выступать за нашу команду на международных соревнованиях. Об этом они сообщили руководству Союза конькобежцев Казахстана.

- Мы не будем им препятствовать, просто действуем по положению о переходах, которое у нас есть. Там все прописано. В целом, мое личное мнение, я отношусь к этому негативно. Но каждый спортсмен делает свой выбор. Мы называем их “конькобеженцы”. Насколько я понимаю, это были личные звонки на личные номера. Вызывает недоумение: почему все это изначально было сделано нашими коллегами у нас за спиной?! - возмущался в интервью “Матч ТВ” президент Союза конькобежцев России Николай ГУЛЯЕВ.

В Казахстане были удивлены этим комментарием, так как до этого Гуляев был не против перехода российских спортсменок в сборную Казахстана.

- 28 апреля почетный президент нашей федерации Василий Леонидович КРЫЛОВ связался с президентом Союза конькобежцев России господином Гуляевым. Они переговорили, наша сторона сообщила о том, что в нашей конькобежной команде создается новый проект и нам бы хотелось усилиться. Он сразу согласился, сказал, что препятствовать не будет. Мы, проанализировав спортсменов сборной России, подобрали под этот проект пятерых и отправили ему список. Гуляев его одобрил, только после этого мы начали переговоры непосредственно со спортсменами. Ни в коем случае никаких переговоров за спиной мы не вели. Мы понимаем всю процедуру, что есть регламенты Международного союза и Союза конькобежцев России, - сказал исполнительный директор Союза конькобежцев Казахстана Олжас БЕСБАЕВ.

Из пяти российских спортсменок, которых хотела видеть в своих рядах сборная Казахстана, только две согласились на переход. Девушки уже получили вид на жительство, и сейчас идет процесс получения гражданства Казахстана.

- Девчата хотят бегать, завоевывать медали. Мы не предлагали им каких-то суперконтрактов, они находятся у нас в сборной на общих условиях. У нас есть переписка с другими, которые выставили нам такие условия... А эти две спортсменки за длинным руб­лем не потянулись. Да, условия, конечно, не такие, какие бывают в России, но в целом хуже у нас не будет. На шорт-трек и конькобежный спорт у нас сейчас делается ставка перед Олимпиадой. Эти виды спорта сейчас в лидерах, - заявил в интервью РИА Новости Бесбаев.

Кристина Силаева и Елизавета Голубева

Согласно правилам Союза конькобежцев России Елизавета Голубева и Кристина Силаева могут перейти в другую сборную спустя два года с последнего старта в составе своей национальной команды или за денежную компенсацию. А по правилам Международного союза конькобежцев (ISU) при смене гражданства атлеты должны пройти годичный карантин. Впрочем, сборная России уже давно не выступала на международных стартах. Так что проблем с этими правилами не должно быть.

Сейчас наш Союз “скороходов” ждет открепления этих спортсменок от Союза конькобежцев России. ISU в курсе этих дел. И как все будет улажено между двумя нацио­нальными федерациями, тогда исполком ISU примет решение.

Очень негативно высказалась о желании Голубевой и Силаевой сменить гражданство олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы России Светлана ЖУРОВА, которая считает девушек чуть ли не предательницами. А вот двукратный призер Олимпийских игр Иван СКОБРЕВ одобрил решение конькобежек.

- Я не могу не поддержать желание спортсменов выступать на международной арене. Я всю жизнь выступал за свою страну, но сейчас обстановка в мире не позволяет им этого делать. Люди отдали спорту свою жизнь. Не могу сказать, что я отношусь положительно к смене спортивного гражданства, но я с пониманием отношусь к желанию спортсменов искать возможности для продолжения карьеры, - отметил Скобрев.

Кстати, тренировать “конькобеженцев” в сборной Казахстана будет известный российский скороход и тренер Сергей КЛЕВЧЕНЯ. Но гражданство он менять не собирается.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов skating.kz, russkating.ru и rbk.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть