843

Французские забавы в полицейской академии

В Алматы прошел первый республиканский турнир по петанку на Кубок министра внутренних дел Казахстана.

Французские забавы в полицейской академии

Сначала о самой игре. Петанк (в его современном варианте) придумали французы из Прованса в начале ХХ века. Хотя еще в античные времена греки и римляне играли в нечто подобное. Да и в Средние века “шарокидание” было очень популярно.

Правила петанка просты. В него можно играть практически везде: на траве, земле или на песке. Участвуют две команды, в каждой из которых чаще всего по три человека. В игре задействовано двенадцать металлических шаров. Все начинается с выбрасывания на площадку маленького деревянного шарика, который называется кошонет, или поросенок. Задача игроков подбросить или подкатить свой шар как можно ближе к кошонету. При этом можно выбивать шар противника. Игра длится до того, пока на счету одной из команд не будет 13 очков. Словом, это французская забава - горючая смесь керлинга, боулинга, бильярда и асык ату.

В петанк играют сейчас прак­тически везде, проводятся даже чемпионаты мира. В Казахстане есть своя федерация, которая входит в ассоциацию керлинга. Понятно, что они проводят на спортбазе свои соревнования. Но то, что петанком всерьез увлеклись казахстанские полицейские, конечно, было большим сюрпризом. Более того, в Алматинской академии МВД есть даже своя специальная площадка для петанка. Креативный руководитель полицейской академии генерал-майор Айдар САЙТБЕКОВ и предложил провести на их поле турнир по французской игре.

Помимо хозяев-полицейских в соревнованиях участвовали спортсмены общества “Динамо” и две команды СМИ - медиахолдинг “Алатау Акпарат” и “Акулы пера”, в которую входили и журналисты газеты “Время”.

Надо сказать, что динамовцы и полицейские хорошо подготовились к турниру и обыграли в полуфинале неопытных журналистов, которым пришлось затем бороться между собой за бронзовые медали. “Акулы пера” в этой дуэли оказались сильнее, за что и получили третье место. А кубок министра МВД неожиданно взяли динамовцы, переигравшие в финале более сведущих в петанке полицейских.

Но надо признать, все энды проходили в упорной борьбе, что имеет большое значение в этой игре. Согласно давней традиции игроки команды, проигравшей со счетом 0:13, должны поцеловать девушку Фанни, но не в губы, а... пониже спины. Сейчас на многих соревнованиях по петанку живую девушку, как правило, заменяет искусственная. Но эту традицию никто не отменял.

Правда, организаторы турнира не знали об этой провансальской традиции и не подготовили макет Фанни. Впрочем, никто из команд всухую никому не проиграл. Так что и целовать никого не пришлось.

Александр ТРОФИМОВ, фото Светланы БАЙСАНБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть