643

Очки всему голова

В чемпионате Казахстана по футболу появился новый едино­личный лидер - “Ордабасы”. Впрочем, все к этому и шло, так как шымкентцы долгое время отставали от “Астаны” только по причине меньшего количества проведенных матчей. Наконец они догнали по этому показателю столичную команду и обошли ее по очкам.

Очки всему голова
После ничьей в Атырау “Ордабасы” захватил лидерство.

“Астана” в этом туре не играла, чем и воспользовались шымкент­цы. Правда, они могли обойти действующего чемпиона не на одно, а на целых три очка. Однако подопечным Александра СЕДНЕВА не удалось в гостях обыграть “Атырау” -1:1. А ведь могли и проиграть...

- Считаю, что мы потеряли два очка в этом матче. Мы владели инициативой с первых минут. Но соперник сравнял счет благодаря пенальти. И даже после пропущенного гола мы много атаковали, но счет на табло остался неизменным, - сетует полузащитник “Атырау” Евгений КОЗЛОВ.

Его поддерживает партнер по команде Сослан ТАКУЛОВ.

- Мы должны были выиграть в этой игре. Наша команда билась на равных с лидером чемпионата. Думаю, что мы были ближе к победе, чем соперник, - считает защитник “Атырау.

Более беспристрастно прокомментировал этот матч главный тренер “Атырау” Виталий ЖУКОВСКИЙ.

- Получился обоюдоострый матч. Мы больше выбегали в быст­рые атаки, соперник сделал акцент на стандарты. Понравилось, что последние десять минут мы провели ярко и смогли создать убойный момент. Мы выглядели качественно на фоне соперника, но нельзя обольщаться, так как “Ордабасы” уже мысленно готовится к еврокубкам. Хочу пожелать удачи им в матче против “Легии”, чтобы они смогли пройти в следующий раунд, ведь это поможет развитию казахстанского футбола, - сказал Виталий Жуковский.

Главный тренер “Ордабасы” Александр Седнев тоже считает, что игра была равная.

- Думаю, что ни одна команда не заслуживала поражения. Мне кажется, на победу атыраусцы тоже особо не наиграли. Поэтому счет закономерный. Но надо отдать должное, конечно, сопернику - он тоже был сегодня хорош, и нам пришлось очень непросто. Искусственное поле - это проблема, конечно. Это из категории тех матчей, которые хочется побыстрее забыть, - считает Седнев.

Шымкентцев и астанчан продолжает преследовать “Актобе”. Команда Андрея КАРПОВИЧА праздновала победу в Караганде - 1:0.

- Самое главное - это три очка. Одного мяча тоже достаточно для того, чтобы выиграть. Хотя, если не ошибаюсь, больше двадцати ударов нанесли, немножко не хватало точности в завершающей стадии. Могли забить и не один мяч. Естественно, это немножко упростило бы игру нам. Есть над чем работать - реализация моментов. В целом матч непростой получился, но, я думаю, мы заслужили эту победу, - говорит Карпович.

На четвертое место вышел “Кайрат”. Алматинцы победили в Кокшетау “Окжетпес” - 1:0.

“Кайрат” обыграл в гостях “Окжетпес”.

- Для нас на данном этапе важен результат. Радует, что мы сыграли на ноль. Плохо, что при таком обилии голевых моментов мы не забили больше мячей. Реализация должна быть гораздо выше, - считает наставник “Кайрата” Кирилл КЕКЕР.

Игры 16-го тура пройдут 22 и 23 июля.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов prosports.kz и sports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть