644

Своим позициям верны

В минувшие выходные казахстанские теннисисты выиграли два международных турнира.

Жибек КУЛАМБАЕВА и Юлия ГОТОВКО.

Жибек КУЛАМБАЕВА стала победительницей соревнований серии ITF World Tennis Tour в Риме в парном разряде. Казахстанка и белоруска Юлия ГОТОВКО одолели в финале первую сеяную пару соревнований колумбиек Юлиану ЛИСАПАСО и Марию Паулину Перес ГАРСИЯ - 6:4, 6:4.

Всего на счету у Жибек теперь 22 титула ITF в парном разряде. Ранее казахстанка побеждала на турнирах категории W15 и W25, а в серии W60 выиграла впервые в карьере. Благодаря успеху в Риме Куламбаева в обновленном мировом рейтинге WTA в парном разряде поднимется на рекордную для себя 174-ю позицию.

Казахстанец Андрей ГОЛУБЕВ в дуэте с украинцем Денисом МОЛЧАНОВЫМ выиграл титул в парном разряде турнира серии “Челленджер” в Зальцбурге. Казахстанско-украинский дуэт был посеян в парном разряде турнира ATP Challenger 125 SALZBURG OPEN 2023 с призовым фондом в 145 тысяч евро под третьим номером. В финале Голубев и Молчанов обыграли четвертую сеяную пару соревнований - индийцев Анируду САНДРАСЕКАРА - Виджая Сундаром ПРАШАНТОМА со счетом 6:4, 7:6 (10:8).

Андрей ГОЛУБЕВ.

Первую совместную победу Андрей и Денис одержали в мае в рамках туринского “Челленджера”. А всего у казахстанского теннисиста теперь 16 побед в парных разрядах “Челленджеров”.

А тем временем Женская теннисная ассоциация (WTA) опуб­ликовала рейтинги одиночного и парного разрядов по итогам Уимблдона. Топ-3 остался тот же: лидирует Ига ШВЕНТЕК из Польши, на втором месте белоруска Арина СОБОЛЕНКО, на третьем - Елена РЫБАКИНА.

Напомним, на прошедшем Уимблдоне Рыбакина дошла до четвертьфинала, где уступила шестой ракетке мира Онс ЖАБЕР из Туниса. В финале Жабер неожиданно проиграла чешке Маркете ВОНДРОУШОВОЙ, которая совершила прыжок сразу на 32 позиции и заняла десятое место. Другая представительница Казахстана Юлия ПУТИНЦЕВА опустилась на четыре строчки и стала 60-й.

В парном рейтинге первое место удерживает чешская теннисистка Катерина СИНЯКОВА, за ней располагаются ее соотечественница Барбора КРЕЙЧИКОВА и американка Джессика ПЕГУЛА. Первая ракетка Казахстана в парах Анна ДАНИЛИНА потеряла одну позицию и заняла 25-е место, Рыбакина откатилась на десять строк вниз. Сейчас она 107-я.

После финала женского Уимблдона-2023 произошли изменения и в чемпионской гонке теннисисток в одиночном разряде. Жабер совершила подъем на 11 мест и расположилась на шестой строчке. Лидирует Арина Соболенко, за ней идет Ига Швентек. Елена Рыбакина сохранила за собой третью строчку.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) также представила рейтинг спортсменов по итогам Уимблдона-2023. Победитель турнира испанец Карлос АЛЬКАРАС сохранил первое место, а его соперник по финалу серб Новак ДЖОКОВИЧ остался вторым. Замыкает тройку лидеров российский теннисист Даниил МЕДВЕДЕВ.

Первая ракетка Казахстана Александр БУБЛИК, дошедший на Уимблдоне до 1/8 финала, опустился на одну строчку, став 27-м. Напомним, в борьбе за выход в четвертьфинал Бублик уступил россиянину Андрею РУБЛЕВУ. Тимофей СКАТОВ отыграл четыре позиции, заняв 134-е место.

Казахстанский теннисист Александр НЕДОВЕСОВ упал на пять ступенек, став 53-м. Андрей Голубев поднялся на шесть строк и стал 82-м.