611

Рейтинг ползёт всё выше и выше

Казахстанский теннисист Александр НЕДОВЕСОВ выиграл свой первый в карьере турнир АТР 250. Вместе с эквадорцем Гонсало ЭСКОБАРОМ они победили в шведском Бастаде.

Гонсало ЭСКОБАР и Александр НЕДОВЕСОВ.

В финале парных соревнований казахстанско-эквадорский дуэт разгромил бразильца Рафаэля МАТОСА и португальца Франсишку КАБРАЛЯ со счетом 6:2, 6:2.

До этого успеха Недовесов четырежды играл в финалах на турнирах серии АТР 250 в парном разряде, но всегда проигрывал.

Кстати, благодаря победе на турнире серии АТР 250 Александр поднялся на 45-е место в мировом рейтинге в парном разряде, тем самым обновив личный рекорд. До этого у казахстанца лучшим показателем было 48-е место.

Еще один казахстанец, играющий пару, Андрей ГОЛУБЕВ расположился на 82-й строчке. Лидер мужской сборной Казахстана Александр БУБЛИК поднялся на 26-е место в рейтинге одиночек. Тимофей СКАТОВ занимает 136-ю строчку, Михаил КУКУШКИН - 229-ю, Бейбит ЖУКАЕВ - 270-ю, Дмитрий ПОПКО - 375-ю, Денис ЕВСЕЕВ - 412-е место.

У женщин: Елена РЫБАКИНА идет на третьем месте в мире, Юлия ПУТИНЦЕВА поднялась на 58-ю строчку, Гозаль АЙНИТДИНОВА - 543-я, Аружан САГАНДЫКОВА - 1052-я. В парном разряде Анна ДАНИЛИНА осталась на 25-й позиции, Рыбакина -

107-я. Жибек КУЛАМБАЕВА улучшила положение на семь строк, занимая теперь 179-е место.

А тем временем в столице Казахстана стартовал традиционный международный турнир “Кубок Президента”. Прошли матчи квалификационного раунда ATP Challenger Tour 50. Там произошла небольшая сенсация. 19-летний воспитанник карагандинской школы Арсланбек АЙТКУЛОВ в первом раунде отбора уверенно обыграл звезду узбекского тенниса, двукратного победителя турниров серии АТР 250 Дениса ИСТОМИНА со счетом 6:2, 6:4. За выход в основу домашнего “Челленджера” Арсланбеку предстоит сыграть против индуса Калианда ПУНАЧА.

Казахстанцы Виталий ЗАЦЕПИН и Григорий ЛОМАКИН проиграли своим оппонентам - белорусу Егору ГЕРАСИМОВУ - 3:6, 2:6 и россиянину Евгению ФИЛИППОВУ - 1:6, 2:6.