818

Незнакомцы в классном дуэте

9 сентября казахстанская теннисистка Анна ДАНИЛИНА сыграет в финале Открытого чемпионата США. Так высоко в турнирах Большого шлема она еще никогда не поднималась.

Незнакомцы  в классном дуэте

В полуфинале US Open Анна Данилина вместе с финном Харри ХЕЛИОВААРА победила японку Эну СИБАХАРУ и хорвата Мате ПАВИЧА - 7:6 (7:2), 6:4. Надо сказать, что год назад эта японка в дуэте с нидерландцем Весли КОЛХОФОМ победила на “Ролан Гаррос”, а хорват в разное время триж­ды побеж­дал на турнирах Большого шлема в миксте. Так что победа казахстанско-финского дуэта в полуфинале была очень неожиданной.

- Моя партнерша Анна прекрасно сыграла, и в сложных моментах мы преуспели немного лучше, чем наши соперники. Этого было достаточно. Все, что необходимо для победы, - это играть лучше ваших оппонентов. Необязательно играть идеально. Думаю, мы заслуженно прошли в финал, - сказал после полуфинала Харри.

Но самое интересное, что до этого турнира Анна и Харри не были знакомы!

- До US Open я Анну даже не видел, - признался 34-летний Хелиоваара. - Мы одновременно оказались на регистрации микста и поинтересовались друг у друга: “Ты кто? Тебе нужен напарник?”. И вот мы здесь. Впереди финал.

Эта парная команда в миксте была, наверное, самой несыгранной. В день их первого матча Хелиоваара днем играл в мужском парном разряде, поэтому Анна разминалась без него, а решение о том, кто и как будет действовать на корте, они вообще приняли за 10 минут до выхода на площадку!

В решающем поединке Данилина и Хелиоваара сразятся против очень сильного американского дуэта Джессики ПЕГУЛЫ и Остина КРАЙЧЕКА, которые обыграли своих соотечественников Тейлор ТАУНСЕН и Бена ШЕЛТОНА - 6:7, 6:1, 10:3.

Не очень приятные новости для Елены РЫБАКИНОЙ. Американская теннисистка Кори ГАУФФ обыграла в полуфинале чешку Каролину МУХОВУ - 6:4, 7:5. Если Гауфф победит и в финале US Open, то станет третьей ракеткой мира. Пока на третью позицию претендует и наша Елена, занимающая четвертое место в рейтинге WTA.