652

Достойная партия!

Без наших шахматных королев молодые звездочки впервые принесли Казахстану серебро чемпионата мира

Женская сборная Казахстана по шахматам стала серебряным призером ІХ командного чемпионата мира. Это лучший результат нашей команды в истории этих престижных соревнований. Шахматисток поздравил глава республики Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Мировое первенство проходило в польском городе Быдгоще. За сборную Казахстана выступали Бибисара АСАУБАЕВА (рейтинг FIDE: 2439), Меруерт КАМАЛИДЕНОВА (2162), Ксения БАЛАБАЕВА (2111), Алуа НУРМАНОВА (2170), Асель СЕРИКБАЙ (2120) и Амина КАИРБЕКОВА (1985). Состав хороший, но он был бы значительно сильнее, если бы на чем­пионат мира поехали наши ведущие шахматистки Жансая АБДУМАЛИК и Динара САДУАКАСОВА. Причина их отсутствия на FIDE World Women’s Team Championship 2023 неизвестна. Хотя все прекрасно знают, что они не очень-то уживаются как друг с другом, так и с Бибисарой Асаубаевой. Впрочем, юные шахматистки, заменившие звезд, не подвели!

В турнире участвовали 12 команд, разделенных на две группы. Сборная Казахстана выступала в пуле А вместе с командами Грузии, Индии, Франции, Украины и Египта. Наши девушки здорово провели групповой этап, выиграв четыре матча. Только с грузинками была зафиксирована ничья - 2:2. В итоге сборная Казахстана, набрав девять очков, заняла первое место в пуле А. У Грузии семь очков, у Франции и Украины - по пять, у Индии - четыре, у Египта - ноль. Первые четыре команды вышли в четвертьфинал. Из другой группы в плей-офф попали сборные США (7 очков), Польши (7), Китая (6) и Германии (4).

Четвертьфинальные поединки прошли в очень упорной борьбе. Наши девушки переиграли команду Германии. Причем в первом матче была зафиксирована ничья - 2:2, а во втором Казахстан выиграл со счетом 3:1. В других встречах были зафиксированы такие результаты: Франция - Польша - 3:1 и 2,5:1,5; Грузия - Китай - 2,5:1,5 и 2:2; США - Украина - 2,5:1,5 и 2,5:1,5.

В полуфинале казахстанки неожиданно проиграли француженкам первый матч - 1:3. Во втором взяли реванш с точно таким же счетом. А на тай-брейке сборную Казахстана было уже не остановить - 4:0.

Не смогли в двух матчах выявить победителя и Грузия с США. Сначала победили грузинские шахматистки - 2,5:1,5, а затем американские - 2,5:1,5. Но в блице сильнее оказалась сборная Грузии - 3,5:0,5.

В финале, к сожалению, казах­станкам не удалось одолеть опытную грузинскую дружину. Первый матч завершился со счетом 2,5:1,5, а второй - 3,5:0,5 в пользу сборной Грузии, которая уже во второй раз стала чемпионом мира. Казахстан впервые взял серебро. До этого нашим лучшим результатом был выход в четвертьфинал. Отметим, что средний возраст казахстанской команды едва дотягивал до 18 лет.

Бронзовую медаль FIDE World Women’s Team Championship 2023 завоевала сборная Франции, одолевшая в двухматчевом противостоянии команду США - 2:2 и 3:1.