468

Фаворит отпраздновал победу

Копилка сборной Казахстана на летних Азиатских играх в Ханчжоу пополнилась медалями, в том числе и золотыми.

Алексей ЛУЦЕНКО.

На Азиаде прошла мужская шоссейная велогонка с раздельным стартом. Всего на старт вышли 14 спортсменов. Дистанцию протяженностью 39,6 километра быстрее всех преодолел казахстанец Алексей ЛУЦЕНКО. Время чемпиона 48:05.75. Серебро у китайца Сюэ МИНА (+2:00.08), а бронзовая награда досталась Винсенту ЛАУ из Гонконга (+2:12.01).

Впрочем, никто в победе Луценко и не сомневался, ведь он становился чемпионом Азиады в 2014 и 2018 годах. Да и вообще он велогонщик мирового класса!

- Поздравляю Алексея с победой! Он показал не только свое мастерство, но и характер, а также запредельную концентрацию и хладнокровие вплоть до самого финиша. Все болели за него и вся страна сейчас им гордится, - отметил министр туризма и спорта Казахстана Ермек МАРЖИКПАЕВ.

А наша велогонщица Рината СУЛТАНОВА стала бронзовой призеркой в разделке. Она уступила только явной фаворитке соревнований Ольге ЗАБЕЛИНСКОЙ из Узбекистана и японке Эри ЕНАМИНЕ.

Гребцы завершили программу Азиатских игр. Здесь вне конкуренции оказались китайцы. Они завоевали девять медалей, и все золотые. Казахстан на втором месте в медальном зачете: одно золото, четыре серебра и три бронзы. В последний день соревнований братья Тимофей и Сергей ЕМЕЛЬЯНОВЫ завоевали серебро на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Победу одержали гребцы из Узбекистана, бронзовыми призерами стали индийцы.

Тимофей и Сергей ЕМЕЛЬЯНОВЫ.

Мария БРОВКОВА стала третьей на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. У китаянки Лин ВЭНЬЧЖУН - золото, а Ораса ТИАНГКАТХОК из Таиланда взяла серебро.

На снимке (слева - направо): Ораса ТИАНГКАТХОК, Лин ВЭНЬЧЖУН, Мария БРОВКОВА.

Маргарита ТОРЛОПОВА и Ульяна КИСИЛЕВА выиграли серебряные медали Азиатских игр - они стали вторыми в гребле на каноэ на дистанции 200 метров. Первое место заняла команда Китая, третье - Узбекистан.

В Ханчжоу прошли финальные соревнования по батутной гимнас­тике у мужчин. Наш Данил МУСАБАЕВ завоевал серебряную медаль, золото у китайца Ян Лан Ю, бронзовая медаль у японца Хирото ЯМАДЫ.

Сенсация случилась в боксе. Капитан сборной Казахстана, действующий чемпион мира Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ, выступающий в весе до 71 килограмма, потерпел поражение в полуфинале от чемпиона мира 2021 года японца Севона ОКАДЗАВЫ со счетом 2:3. Однако, отмечают специалисты, такого несправедливого судейства, как в этом бою, еще не было на Азиатских играх.