691

За всех отдувался вратарь

“Барыс” потерпел третье подряд поражение в чемпионате КХЛ, не забив в этот раз ни одной шайбы.

За всех отдувался вратарь

Все знают, что казахстанский клуб довольно много забивает (как правило, в основном в большинстве), но еще больше пропускает (чаще всего в меньшинстве). В Минске полностью сработало второе правило. Динамовцы из столицы Беларуси перебегали барысовцев, не дав развернуться их бомбардирам Райли БАРБЕРУ и Понтусу ОБЕРГУ. Так что счет 3:0 вполне заслуженный. С этим согласился и главный тренер “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА, что с ним случается крайне редко.

- В движении “Динамо” нас превзошло. Хозяева везде были быстрее, везде выигрывали борьбу. За счет этого они и создавали моменты. А у нас не держалась шайба, плотно нас накрывали. А те шансы, которые у нас были в большинстве, из-за хорошей игры вратаря “Динамо” не удалось реализовать, - сетовал после матча Скабелка.

По его словам, он очень недоволен действиями нападающих, которые не только не забивали, но и не отрабатывали в защите.

- Конечно, проблема реализации моментов меня беспокоит. Но еще прямая обязанность нападающих в своей зоне блокировать броски. Почти 40 бросков позволили динамовцам сделать. Только девять заблокировали, это очень мало. Даже если не идет игра в атаке, в обороне мы должны играть надежнее, - считает тренер “Барыса”.

А вот к вратарю Андрею ШУТОВУ у Скабелки претензий нет.

- Андрей здорово сыграл. К сожалению, команда бросила его на растерзание минским “зуб­рам”, - возмущается тренер.

Причину слабой игры “Барыса” в Минске обозначил и нападающий Кирилл САВИЦКИЙ.

- Наверное, не было злости при завершении атак, надо было всем лезть на пятак, закопать шайбу в ворота. Но чтобы забивать такие грязные голы, необходимо закрывать вратаря. Вот этого нам не хватило. А если ты не забиваешь, то тогда хотя бы не пропускай. Не удаляйся, не допускай глупых ошибок, - раскритиковал действия своих партнеров по команде Савицкий.

4 октября “Барыс” встречается в Москве с ЦСКА. Даже страшно предположить, что они с нами сделают.

- Да, это сильный соперник, - подтвердил Савицкий. - Но мы обыгрывали его в прошлом году. Поэтому нужно собраться, решить, как будем действовать, какие наши плюсы и минусы. В общем, сделать работу над ошибками.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта belta.by и ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть