728

Урожай медалей

Блестяще выступили на чемпионате мира среди юниоров в итальянской Пуле казахстанские шахматистки.

Чемпионкой мира по блицу среди девушек (до 20 лет) стала алматинка Ксения БАЛАБАЕВА, набравшая 8,5 очка из 11 возможных. Столько же баллов набрала столичная шахматистка Амина КАИРБЕКОВА. Но у нее чуть хуже дополнительные показатели, поэтому только серебро. Отлично сыграли и другие наши девушки. Лия КУРМАНГАЛИЕВА стала четвертой, а Зейнеп СУЛТАНБЕК и Назерке НУРГАЛИ попали в восьмерку.

Среди юношей на чемпионате мира в Сардинии Арыстан ИСАНЖУЛОВ завоевал бронзовую медаль. Абильмансур АБДИЛХАИР набрал больше пятидесяти процентов очков и занял 14-е место.

В рапиде чемпионкой мира среди юниоров стала гроссмейстер из Азербайджана Говхар БЕЙДУЛЛАЕВА. У Ксении Балабаевой серебро, у Зейнеп Султанбек - бронза. Четвертое место заняла Назерке Нургали и пятой пришла к финишу Лия Курмангалиева.

В юношеском турнире международный мастер Арыстан Исанжулов разделил с другими шахматистами места с 5-го по 7-е, оставив позади несколько гроссмейстеров.