658

Чудеса на паркете

Аутсайдеры прошлого сезона Единой лиги ВТБ баскетболисты “Астаны” сенсационно обыграли в гостях действующего обладателя Кубка России команду “Пари Нижний Новгород”. Это первая победа казахстанской дружины в нынешнем чемпионате.

Чудеса на паркете

Перед этим матчем команды находились на разных полюсах турнирной таблицы. “Пари Ниж­ний Новгород”, одержав три победы, была одним из лидеров чемпионата, а “Астана” вообще не имела очков. Правда, провела всего один матч, проиграв дома “Зениту” из Санкт-Петербурга со счетом 69:78.

Кроме того, “Астана” всегда не очень удачно играла с нижегородцами: в 21 личной встрече победила всего три раза. Поэтому явным фаворитом в 22-м матче этих команд считалась российская дружина.

Правда, главный тренер “Пари Нижний Новгород” Зоран ЛУКИЧ перед матчем с “Астаной” был далек от шапкозакидательских настроений, отвесив казахстанской команде немало комплиментов.

- Спустя несколько лет мы, вероятно, вновь сможем увидеть “Астану”, достойную участия в плей-офф. Значительные изменения в ее составе уже проявились в игре с “Зенитом”. Только на последних минутах петербуржцы сумели забрать поединок на выез­де. “Астану” отличают контактная игра и энергия, которую они в ней демонстрируют. Это позволяет им надеяться не только на по­падание в плей-офф, но и на то, чтобы, например, обыграть нас в Нижнем. Наша самоотдача должна быть на максимуме, как в первых матчах чемпионата, - предупредил наставник “Пари НН”.

И он как в воду глядел. “Астана” сразу продемонстрировала бо­евой настрой, ни в чем не уступая сопернику. К большому перерыву счет был равный - 41:41. А перед заключительным периодом хозяева вели с разницей лишь в четыре очка. Развязка наступила на последних минутах. “Астана” перекрыла все подступы к сво­ему кольцу, а в нападении сделала ставку на быстрые прорывы. В итоге 78:73 - первая победа “Астаны” и первое поражение “Пари Нижний Новгород”.

- “Астана” победила заслуженно. Да, у нас было очень много открытых бросков, которые мы промазали, не всегда ребята правильно оценивали ситуацию. Мы долго шли на равных, третью четверть были в плюсе, но к четвертой “топливо” у некоторых игроков закончилось. Астанчане дождались нашего спада и воспользовались своим шансом, - сетует Зоран Лукич.

Интересно, что до этого триумфа “Астана” не могла выиграть в Нижнем Новгороде аж с 26 ноября 2011 года.

- Мы выиграли у очень хорошего коллектива. Если не вдаваться в статистические показатели, то сегодня была борьба характеров, и в ней мы более удачно провели концовку. Тем более приятно, что это первая победа “Астаны” над “Пари НН” за последние шесть лет. Парни действительно проявили характер, поскольку мы крайне тяжело добирались до Нижнего Новгорода. Наш рейс задержали, мы меняли билеты, не спали две ночи и прилетели только в день игры. Единственное, что омрачило победу, - травма Маркелла ДЖОНСОНА на последних минутах, сейчас его участие в ближайшей игре под вопросом, - сказал наставник “Астаны” Олег КИСЕЛЕВ.

“Астана” поднялась на восьмое место в турнирной таблице, а “Пари НН” опустилась на четвертое. 25 октября казахстанская команда примет на домашнем паркете саратовский “Автодор”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта VTB-league.com, Алматы

Поделиться
Класснуть